Профилактики распространения короновирусной инфекции COVID-19

Коронави́русная инфе́кция COVID-19 - потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. Вирус способен поражать различные органы через прямое инфицирование или посредством иммунного ответа организма. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, способная приводить к острому респираторному дистресс-синдрому и последующей острой дыхательной недостаточности, при которых чаще всего необходимы кислородная терапия и респираторная поддержка. В число осложнений входят полиорганная недостаточность, септический шок и венозная тромбоэмболия.

Распространяется вирус воздушно-капельным путём через вдыхание распылённых в воздухе при кашле, чихании или разговоре капель с вирусом, а также через попадание вируса на поверхности с последующим занесением в глаза, нос или рот.

Основным средством предотвращения распространения инфекции являются маски, однако они должны применяться вместе с комплексом других мер профилактики, включая соблюдение безопасной дистанции и избегание пребывания в замкнутых пространствах с большим количеством людей. К числу эффективных мер профилактики относятся частое мытьё рук и соблюдение правил респираторной гигиены.

Вакцинация является безопасным и эффективным способом снижения рисков: смерти от заболевания, тяжёлого течения, симптоматических случаев и возникновения самой инфекции. Вакцины являются важнейшим новым средством борьбы с заболеванием, но прохождение вакцинации не означает, что можно пренебрегать стандартными мерами профилактики, поскольку вакцинация в первую очередь направлена на защиту от заболевания, а не от инфекции.

В связи с эпидемией ВОЗ объявлена чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, а 11 марта 2020 года распространение вируса было признано ВОЗ пандемией.

 Телефоны для вызовов врача и для получения необходимой консультации

Инструкция о действиях при выявлении признаков COVID-19 на рабочем месте

Инструкция по использованию СИЗ

Клинические признаки COVID-19

Памятка по профилактике коронавирусной инфекции

Методические рекомендации для родителей во время карантина короновируса COVID-19

Информация для работников образовательной организации. Мероприятия в целях профилактики распростронения COVID-19

Информация для родителей. Мероприятия в целях профилактики распространения COVID-19

Паямтка "Как защитить себя от гриппа и ОРВИ"

Профилактика гриппа и ОРВИ

САНИТАРНЫЙ ЩИТ СТРАНЫ — БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Видеоматериалы для ознакомления

Видеоматериалы Смотреть/скачать

Санитарный щит

Профилактика гриппа и ОРВИ

Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!
Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу заболевающих людей.

Несмотря на постоянную борьбу с гриппом, победить грипп человечеству до сих пор не удалось. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирус, постоянно меняет свою структуру и новый, измененный вирус, способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против этого вида вируса пока организм не выработал

Профилактика гриппа

Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ.
Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь.

Основные меры профилактики:

часто и тщательно мойте руки;
избегайте контактов с кашляющими людьми;
придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);
пейте больше жидкости;
принимайте витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах);
в случае появления заболевших в семье – начните прием противовирусных препаратов, назначенных Вашим лечащим врачом, с профилактической целью;
регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
смазывайте нос оксолиновой мазью 2 раза в день;
реже посещайте места скопления людей;
используйте маску, посещая места скопления людей;
избегайте объятийя, поцелуев и рукопожатий при встречах;
не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

Как предупредить заражение ребенка в период эпидемии гриппа?

Рекомендовано чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и воздержаться от посещения мест массового скопления людей, таких как новогодние елки, кинотеатры, театры.

При малейших признаках вирусной инфекции необходимо оставаться дома и обратиться к врачу.