Первая школьная ученическая конференция

12 марта 2018 г.

В ГБОУ РК «Школа-интернат № 24» 6 марта 2018 года состоялась первая школьная ученическая конференция «Мои достижения», которая является инновационным направлением внеурочной деятельности ОУ в рамках ФГОС.

Главная цель школьной ученической конференции в коррекционной школе -  возможность самореализации обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), раскрытия их потенциальных возможностей, используя доступные направления и виды учебно-исследовательской, проектной, творческой деятельности детей в соответствии с их возможностями и особыми образовательными потребностями.

В процессе участия обучающихся в конференции происходит общение их с аудиторией, формируются умения выступать на публике, проводить исследования, использовать теоретические знания в практической деятельности, в новой, незнакомой жизненной ситуации, что способствует развитию профессиональной и социальной адаптации.

На первой школьной ученической конференции было представлено девять работ, пятнадцать обучающихся презентовали результаты своей деятельности, рассказали о своих достижениях. Руководители исследовательских проектов (Е.С. Федулова, С.В. Дорунова, О.С. Яшшиева, Н.В. Осипова и Н.Г. Спиридонова) переживали и поддерживали юных исследователей.

Так, темами выступлений стали:

• «Влияние учебной деятельности на настроение учеников 2 «А» класса»
  • «Капоэйра – красивее, чем бой, опаснее, чем танец»
  • «особенности зимовки уток в условиях городской среды»
  • «Моя любовь – пирожки с мясом»
  • «Без сестры на свете скучно жить!»
  • «Я изучаю возможности компьютерной программы «Paint»
  • «Зимний пейзаж в творчестве художника Игоря Эммануиловича Грабаря»
  • «Леонардо да Винчи» - человек науки»
  • «Маленький юбилей большого района»

Поздравляем всех участников конференции и их руководителей с успешной защитой исследовательских, творческих и проектных работ, желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности, идти к новым вершинам и открытиям!