Как мы отметили День учителя

12 октября 2016 г.

По уже сложившейся традиции, День учителя наш дружный коллектив отмечает культурными походами. Мы были на моноспектакле в Доме Актера, на спектаклях в Музыкальном и Национальном театрах РК, на выставке в Музее изобразительных искусств РК, на интерактивной выставке и мастер-классе в Национальном музее РК. В этом году, Марина Николаевна, директор школы, предложила не совсем обычную экскурсию, а именно, заглянуть в «театральное закулисье» Музыкального театра РК.

Знакомство с театром для нас началось в фойе первого этажа. Экскурсовод рассказала об истории, особенностях архитектуры и интерьера этого монументального строения. Продолжилась экскурсия в пустом и тихом зрительном зале, где еще убедительнее проявляется величественность театра с его тайнами и секретами.

И вот настало время заглянуть «за кулисы» … Мы поднялись на сцену и увидели зал, как видят его артисты. Здесь нам рассказали о подготовке к спектаклям, секретах монтажа и демонтажа декораций.

Мы побывали в костюмерной, швейном и художественном цехах. Поражает то, как все работающие в театре люди, объединенные общей идеей, так талантливо и профессионально выполняют свою работу. Результат такой слаженной работы мы видим в чудесных спектаклях, которые хочется пересматривать много раз!

Закончилась наша встреча в неформальной обстановке в гостеприимном буфете. Нас ждали вкуснейшие пироги, пирожные, горячий чай и приятные беседы.