Летний лагерь "Город мастеров-2016"

29 июня 2016 г.

Летний лагерь "Город-мастеров 2016"

«Лето – это маленькая жизнь в «Городе мастеров»

Вот и закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди — долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Где же отдохнуть? Решение есть! Есть школьные лагеря.

Летний лагерь - место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, участие в различных мероприятиях, которые не требуют от детей невыполнимого и не ставят оценок.

В нашей школе такой лагерь существует второй год. Вот и этим летом школа распахнула двери для летнего лагеря. Лагерь начал работу 6 июня. На 10 дней школа превратилась в маленький город «Город мастеров» со своими заботами, и радостями.

Для работы лагеря были выделены помещения: спортивный зал, студия пескотерапии «Арт-подсолнух», студия ИЗО и артеропии «Улыбка радуги», кабинеты домоводства и прикладных ремесел, музей «Карельская изба», гончарная и столярная мастерские, сенсорная «Волшебная» комната, актовый зал, столовая, детская и спортивная площадки.

Все дети были распределены на 2 отряда. Работа сразу закипела, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые умело вели, воспитанников, по тропинкам доброты, зажигая в трепетных сердцах огонек любознательности, веры в себя и трудолюбия. Очень хочется назвать их имена: начальник лагеря – Вагина К. А., воспитатели – Решетникова Е.А., Кузьминская Т.И., Полякова Н.С.  и конечно же настоящие мастера своего дела – это учителя трудового обучения, музыки и физкультуры, психолог, педагоги дополнительного образования.

Подготовку начали задолго до открытия лагеря. Была написана программа лагеря «Город мастеров - 2016», составлен план работы, разработаны мероприятия, проведена большая работа по оформлению помещений.

За всю смену в лагере проведено более 20 мероприятий (больших и маленьких). Ребята:

·                    встречались с сотрудниками ГИБДД, которые очень увлекательно рассказали о своей работе, напомнили о правилах движения и даже разрешили посидеть в настоящем патрульном автомобиле,

·                    принимали активное участие в работе различных мастер-классов, трудились в мастерских,

·                    учувствовали в спортивных мероприятиях, состязались, устанавливали свои маленькие рекорды,

·                    разучивали песни,

·                    знакомились с народными обычаями нашей Республики Карелии,

·                    играли на свежем воздухе,

·                    участвовали в конкурсах,

·                    ходили на экскурсии.

Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовила повар Курикова Юлия Валентиновна. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, салаты из свежих овощей, выпечка.

Время прошло быстро. Настало время расставания. На празднике закрытия каждый вспоминал прожитое в лагере время. По окончанию лагеря ребята получили сертификаты о прохождении дополнительной образовательной программы художественно-эстетической направленности «Город мастеров-2016».

Сегодня нам еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашей школы и школ города Петрозаводска.

В последний день лагеря ребята написали отзывы о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря, как дети будут без меня…», «Расскажу всем своим друзьям, как здорово в «Городе мастеров»…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо…» «В лагере я многому научился, мне очень интересно…».

Видео-презентация