Декада инвалидов

22 марта 2016 г.

Традиционно Декада инвалидов в России проходит в начале декабря. В нашей школе Декада инвалидов насыщена интересными мероприятиями как в стенах школы, так и за ее пределами. Все мероприятия носят познавательный и развивающий  характер, они направлены на коррекцию и развитие детей.

Театрализованная сказка «Репка»

1 декабря, для самых младших обучающихся Анна Петровна Стрелкова (театр «Терёшечка») показала замечательную сказку «Репка», которую все дети хорошо знают. Анна Петровна приходит к нам не в первый раз и всегда ее выступления очень яркие и запоминающиеся. Все декорации для выступления она делает своими руками. Дети слушали и смотрели сказку с большим интересом, ведь сказительница пела, играла на различных музыкальных инструментах и использовала шумовые игрушки.

Экскурсии в музеи города

1 и 2 декабря старшеклассники (7а, 9а, 10а и 11а классы) вместе с классными руководителями посетили выставку «Мода и стиль» в музее «Кижи». На ней были представлены изделия, предметы быта и аксессуары ХХ в. Яркое впечатление произвела карельская вышивка, выполненная мастерами Заонежья и Пудожского района. Все ребята привезли с собой красивые аксессуары, которые они научились делать на мастер-классе «Плетение пояска».

Также была организована поездка в Национальный музей Республики Карелия, где экскурсоводом была проведена очень интересная и познавательная экскурсия «Листы каменной книги», во время которой ребята вновь окунулись в историю родного края, увидели экспонаты тысячелетней давности. Старшеклассники приняли участие в интерактивной игре, в которой смогли прикоснуться к экспонатам выставки.

Феерия спорта

3 декабря обучающиеся 4а класса и педагоги школы участвовали в республиканском спортивном празднике «Феерия спорта», организатором которого стала ГБОУ РК «Школа-интернат № 22». Мероприятие проходило в петрозаводском педагогическом колледже, где роль волонтеров выполняли его студенты. В соревнованиях принимали участие обучающиеся и педагоги петрозаводских школ и школ-интернатов, а также школа-интернат №18 (пос. Повенец). Все участники подготовили приветствия в виде творческих номеров. Основной частью мероприятия стали эстафеты, где все проявили себя смелыми, ловкими и умелыми.

Спортивный праздник закончился торжественным награждением всех участников соревнований и сладким фуршетом.

Экскурсия в контактный зоопарк

3 декабря обучающиеся 6а, 6б и 7б класса вместе со своими классными руководителями отправились на «Обитаемый остров». И вот что об этом путешествии написала Валентина Тимофеевна Вовк (классный руководитель 7б класса): «Мне кажется, что все дети любят ходить в зоопарк, так как они имеют много общего с маленькими зверьками – любят играться, недоверчивые к посторонним, обожают угощения. Дети воспринимают зверей как большие игрушки. И эти «игрушки» гораздо лучше, чем те, которые их ждут дома. Наши ребята посетили детский контактный зоопарк, в котором находятся некоторые домашние животные и наиболее миролюбивые птицы. Также в контактном зоопарке живут морские свинки и крошки-черепашки. Еще есть козочки и маленькая свинка. Животных можно гладить, брать на руки, кормить. Веселья море! Мы находились в зоопарке 1 час, но он пролетел как минута. Мы гладили животных, кормили их морковкой и яблоками. Хорошо, что у нас в городе есть такой зоопарк. Для детей одно удовольствие посещать такие места.»

Концерт вокального ансамбля «Роспев»

4 декабря в актовом зале школы для всех обучающихся состоялся концерт мужского вокального ансамбля духовной и светской музыки «Роспев»(руководитель ансамбля: Семенов Михаил). Артисты ансамбля исполнили  народные и современный произведения а капелла, т.е. без инструментального сопровождения. Музыкальные произведения в мужском исполнении приобретают особую размеренность и умиротворенность и производят глубокое впечатление на наших детей.

Эксклюзивная выставка кукол «История маленькой куколки»

10 декабря нашу школу посетили необычные гости – это разнообразные куклы из эксклюзивной коллекции Екатерины Васильевны Носовой. В экспозиции дети увидели старинных пупсов, кукол в национальных костюмах, авторских кукол, интерьерных кукол и др. Все куклы имеют свои неповторимые истории, о которых вкратце и рассказала автор коллекции. Екатерина Васильевна собирает свою коллекцию уже 10 лет, но очень хорошо помнит первую куклу, с которой началась ее любовь к куклам. Дети с интересом рассматривали лица, одежду, аксессуары кукол. А после экскурсии с удовольствием фотографировались с удивительными гостями школы.

Мы говорим спасибо Екатерине Васильевне за прекрасную выставку, которая окунула нас в мир детства и красоты!

Молодежная студия «Кантеле»

10 декабря со своей концертной программой перед нашими ребятами выступили ребята из молодежной студии «Кантеле».  Открыли программу кантелисты, которые исполнили для нас народные мелодии. Кантелистов сменили участники вокальной группы, где на ровне со взрослыми детьми выступали и самые маленькие. Очень яркими были танцевальные номера. В репертуаре танцевальной группы присутствуют как народные, так и современные танцы. Задорные артисты инсценируют традиционные карельские танцы, обогащая их собственным неповторимым видением.

11 декабря у нас в гостях с игровыми программами были студенты из 2 петрозаводских колледжей:

  • Карельский колледж культуры и искусства
  • Петрозаводский педагогический колледж

Администрация школы и педагогический коллектив выражает глубокую признательность и благодарность всем нашим друзьям, которые помогли организовать для ребят незабываемую Декаду инвалидов!