Экономика семьи. Бюджет семьи.

13 мая 2022 г.

Вот и пришло время на уроках «Домоводство» познакомиться с серьёзными темами по финансовой грамотности. Что такое деньги? Где их взять?  Как ими правильно распоряжаться?

Понятие «финансовая грамотность» звучит официально. Кажется, что место ему — в учебнике, а не в семейных отношениях. На деле же быть финансово грамотным очень полезно. Это качество влияет на то, как мы пользуемся деньгами каждый день: на что тратим, сколько откладываем, как обеспечиваем свое будущее.

Если вы даете ребёнку деньги на карманные расходы, обсуждаете с ним покупку гаджетов и новой одежды, планируете путешествия и развлечения — то он уже живет в мире денег. Экономическое воспитание (финансовая грамотность) является одной из социальных проблем общества, которая тесно связана с семьёй и детьми. Ребёнок рано включается в экономическую жизнь семьи, сталкивается с деньгами, рекламой, ходит в магазин с родителями, участвует в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях, и таким образом овладевает информацией в экономике на бытовом уровне.

Педагоги должны помочь обучающимся донести на доступном уровне взаимосвязь понятий «труд – продукт – деньги», признавать авторитетными качества человека-хозяина: бережливость, экономность, трудолюбие, и вместе с тем – щедрость, отзывчивость, доброта.

Обучающиеся должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом.  Поэтому неоспорима актуальность элементарного экономического образования.

с 27 апреля 2022 года по 5 мая 2022 года проходит региональный этап

Национального чемпионата по профессиональному мастерству

среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"

Видеосвязь для удаленной работы и учебы