Скажем вредным привычкам – «Нет!»

1 декабря 2021 г.

Классный час в 7 «А» посвящён профилактике вредных привычек у подростков.  В подростковом возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников. Потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает подростка на эксперименты с алкоголем, курением, сквернословием.

«Здоровье сгубишь - новое не купишь». Это не просто вредные, но и очень опасные привычки. Наркотики - отрава серьезная, она рассчитана на простаков, которые, привыкнув к ним, не смогут без них жить, и станут платить большие деньги, чтобы поскорее умереть. Наркотики моментально попадают в кровь. Наркотик действует своими ядами сильно и быстро - буквально с первого раза человек может стать наркоманом!

Курение - это зависимость от наркотика, имя которому - никотин. По своей ядовитости никотин равен синильной кислоте - смертельному яду. Учёные подсчитали, что курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Все органы человеческого тела страдают от табака.

Эта вредная – игромания. Привычка начинается с увлечения игровыми автоматами, компьютерными играми, картами.

Как же отвечают мои ученики на вопрос: «Почему подростки становятся рабами вредных привычек?»

- Их влекут любопытство, желание все попробовать и испытать.

- Для общения - если вся компания это делает, то и тебе нестрашно.

- Чтобы казаться современным, крутым, сильным.

- Чтобы показать, что ты уже взрослый и сам можешь делать со своим здоровьем все, что хочешь.

- Потому что ничем не интересуются, ни к чему не стремятся.

- Хотят подражать героям боевиков, рекламы.

После беседы мы изготовили «Дерево здоровья», хорошие привычки разместили на дереве, а вредным у нас – не место!  И пришли к выводу – «Скажем вредным привычкам – «Нет!»»

И сто, и тысячу лет назад были люди, которые попадали в плен к вредным привычкам. За окном XXI век, и столько интересного вокруг: спорт, кино, музыка, природа, книги, верные и хорошие друзья.