Прогулка по знакомым улочкам на выставке "Городской романс"

24 октября 2021 г.

Петрозаводск мой златоглавый,

Ты был Петровской Слободой,

Но вырос гордый, величавый, 

И я горжусь таким тобой.

Прислушайтесь… сколько любви и гордости в этих строках. Все мы любим наш родной город, его улицы, парки, скверы, а сколько еще неизведанного…

23 октября 6 «А» классу посчастливилось побывать на выставке «Городской романс» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. В путешествие по знакомым улочкам мы отправились с чутким, удивительным экскурсоводом - Натальей Саниной. Увлекательная «прогулка» сопровождалась рассказом полным интересных фактов и небольшим экскурсом в историю. Мы почувствовали, как здесь соединился исторический и современный образы города. Много узнали об архитектуре, основании города и жизни людей. Художникам удалось проникнуть в наши сердца через живописные и графические произведения. А остановившись у картины «Катание на пони» Юрия Трофимова, мы как бы очутились в прошлом на площади Кирова, в центре праздника, с его шумной, звучной атмосферой. В последнем зале экспозиции нас ожидал сюрприз – кубики! Но кубики не простые, а мягкие с изображениями картин, представленных на выставке. Эта часть экскурсии ребятам понравилась особенно!

Ну а как же без творчества? Еще больше погрузиться в поэзию городской среды нам помогла Анна Владимировна Черноситова. Она предложила ребятам нарисовать пастелью всеми любимый символ Петрозаводска – белую Ротонду, украшение Онежской набережной. Юные художники с увлечением прорисовывали колоны, делали тени на куполе Ротонды и, конечно, создавали прозрачную дымку вечернего  неба. Какие же красивые картины получились!

Познакомьтесь и вы с нашим родным городом поближе! Выставка работает до 12.12.2021г.