Посиделки на Покров

22 октября 2021 г.

Вот так чудо – чудеса, пожелтели все леса.

Время сказочных даров – будем праздновать Покров!

 

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – великий православный праздник, отмечаемый Русской Православной церковью 14 октября. На Руси этот праздник считался границей между ушедшим летом и наступающей зимой. К этому времени уже убраны урожаи с полей, сделаны все заготовки на зиму, деревья сбросили листву – природа в ожидании зимы.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в России стали отмечать  в 12 веке при князе Андрее Боголюбском. Благоверный князь основал первый в нашем государстве храм Покрова Божией Матери у реки Нерли во Владимирской области.

В середине октября педагоги подготовили и провели в школьном музее праздник «Посиделки на Покров» с ребятами  1 дополнительного «А», 1«А», 2«А», 3«А», 4«А» классов. На празднике прозвучали русские народные песни, хороводы, а веселые игры создали атмосферу доброго партнерства детей и взрослых.

Вместе с хозяйкой карельской избы, Рябинкой и Осинкой, дети познакомились с устным народным творчеством, музыкальным фольклором, культурой и традициями русских посиделок. Хороводные игры, частушки, а главное – праздник, вызвали у детей интерес к традициям своего народа,     чувство радости, доброжелательности.

Выражаем особую благодарность классным руководителям: Неверовой Т.В., Федуловой Е.С., Киршеевой И.В., Мохначевой М.А., Шубиной Е.К. и   родителям детей, за подготовку к празднику и активное участие в мероприятии.

Руководитель МОК: Епифанова А.А.