«Вокруг света за 80 дней»

11 октября 2021 г.

Предыстория: собрались мы нашим дружным 6А классом в сентябре в поход на Чертов Стул в Соломенное. И тут мне на электронную почту приходит очень заманчивое и интересное предложение от ГБОУ ДО РК РЦРДО «Ровесник»: поучаствовать в Республиканском туристско-оздоровительном проекте «Вокруг света за 80 дней».  Это мероприятие посвящено Дню туризма и  проводится с целью пропаганды туризма среди школьников как активного вида отдыха и спорта. Мы сразу ухватились за эту возможность, ведь этот проект дает нам возможность не только сходить в поход и поделиться фотографиями, но и провести познавательную квест-игру и познакомиться с основами туризма.

Первым заданием проекта, с которым мы успешно справились, стала квест-игра с одноименным названием «Вокруг света за 80 дней».  Участников занимательной игры ждали 7 заданий с зашифрованными словами. Ребята научились пользоваться картой, правильно определяя основные топографические знаки. С интересом соотносили должности участников похода с их главными инструментами. Определяли стороны света, используя подсказки природы. И, конечно, собирали рюкзак, складывая в него всё необходимое, что может понадобиться в походе. Закрепить полученные знания обучающиеся 6А класса смогли, проведя уже самостоятельно, эту же квест-игру для ребят из 4 А класса.

И вот настал тот самый день, к которому мы так долго готовились и ждали – день похода. Компания собралась большая! Проводником и экскурсоводом нашего похода стала мама Михаила А. Елена Валерьевна.  Погода нас очень порадовала: было солнечно, безветренно и очень тепло (что несвойственно октябрю). Мы любовались «золотым» лесом, могучими скалами и невероятными видами карельской природы. Прогулявшись по осеннему лесу, мы спустились к озеру, где в гостеприимной беседке пили горячий чай, беседовали и играли.

Время на природе пролетело незаметно. Мы его провели отлично и с пользой для здоровья. А главное – все вместе!              

Классный руководитель 6А класса: Н.Г. Спиридонова