#Абилимпиксшкольники2021#

30 сентября 2021 г.

«Учись! Работай! Побеждай!» под таким девизом в нашей образовательной организации прошёл V региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с ОВЗ и инвалидностью «Абилимпикс».

Участники в категории «школьники» из ГБОУ РК «Школа-интернат 18”, ПГТ. Повенец, ГБОУ РК «Школа-интернат 23», ГБОУ РК «Школа-интернат 24» г. Петрозаводска демонстрировали своё профессиональное мастерство в компетенциях «Клининг», «Кондитерское дело», «Лазерные технологии».

В этом году мы расширили спектр компетенций, разработали Программы и конкурсные задания для направления «Кондитерское дело», «Лазерные технологии», которые были направлены в г. Москва для ознакомления. Программы успешно прошли регистрацию и рекомендованы для подготовки участников новых компетенций.

В чемпионате приняли участие 18 участников - талантливых, смелых, творческих ребят, которые представили единую команду Республики Карелия!

Ребята ответственно и качественно готовились к соревнованиям и по окончании всех испытаний награды нашли героев! Победителями в компетенциях стали:
⚡ «Кондитерское дело» (школьники)

I место – Мария Лутохина

II место – Тамара Богданова

III место – Дарья Колесова

⚡ «Клининг» (школьники)

I место – Анастасия Куземкина

II место – Фараи Мамедова

III место – Никита Артемьев

⚡ «Лазерные технологии» (школьники)

I место – Анатолий Потапов

II место – Александр Потапов

III место – Владислав Белоруков.

Результаты работы каждого конкурсанта оценивали грамотные, компетентные эксперты, которые прошли специальную подготовку. Среди них присутствовали профессиональные эксперты, потенциальные работодатели: менеджер по продажам Клининг - групп «Центр Чистоты» - Валентина Анатольевна Жареная, индивидуальный предприниматель Мастерская «Карельский пряник»- Виктория Гурьевна Шилова. На каждой соревновательной площадке в состав жюри вошли эксперты из школ- интернатов г. Петрозаводска и Республики Карелия, колледжа технологии и Предпринимательства (СПО).

Дорогие друзья, чемпионат прошёл в спокойной, праздничной, дружественной, доброжелательной атмосфере. Все организаторы, эксперты, работали во имя главной цели: обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в общество.

Благодаря большой, дружной, грамотной команде единомышленников у нас все получилось!
Мы благодарим депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Галину Анатольевну Гореликову, за поддержку, оказанную спонсорскую помощь, которая отметила высокий уровень организации соревнований и неравнодушное отношение к каждому участнику.

Благодарим Министерство образования и спорта Республики Карелия за особую заботу о детях с ОВЗ и инвалидностью. Старшову Оксану Николаевну, директора Петрозаводского педагогического колледжа, за доверие и помощь в застройке площадок для проведения компетенций. Благодарим спонсоров, всех организаторов, участников, экспертов, наших незаменимых волонтёров – людей неравнодушных и всегда готовых прийти на помощь. Благодарим Главных экспертов Елену Петровну Чурбанову, Наталью Владимировну Жданову, Олега Николаевича Богданова за качественную, профессиональную подготовку участников чемпионата Абилимпикс. Особая благодарность директору ГБОУ РК «Школа-интернат 24» Марине Николаевне Кузьминой за грамотное руководство, развитие образовательной организации в направлении профориентации, дальнейшего обучения и трудоустройства обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к делу!

Все участники получили огромное количество подарков и заряд отличного настроения! Но это ещё не конец, победителей ждёт отборочный тур на VII Национальный этап Абилимпикса. Уже на следующей неделе в очно-дистанционном формате обладатели первых мест будут бороться за выход в финал с конкурентами из 85 регионов Российской Федерации. Пожелаем им победы! Желаем всем дальнейших побед и успехов!!!