Музей Карельского фронта.

26 февраля 2021 г.

Музей Карельского фронта – единственный музей в нашей стране, который рассказывает о конкретном фронте. Музей Карельского фронта расположен в г. Беломорске, где с декабря 1941 года по ноябрь 1944 года находился фронтовой штаб. Музей был открыт в день освобождения Карелии от финских захватчиков — 30 сентября 2020 года.

19 февраля 2021года руководители школьных музеев РК посетили музей Карельского фронта в г. Беломорске, поездка была организована АНО ДПО «Карельский центр опережающего образования «СМАРТ». Торжественный и современный, строгий и жизнеутверждающий стиль музея поразил всех гостей.  Проникновенная и объемная экскурсия по просторным залам музея, помогла нам погрузиться в прошлое - время Великой Отечественной Войны. Слушая экскурсовода казалось, что слышны звуки: выстрелы из финских дзотов, шум летающих истребителей, крики раненых солдат, плач детей в концлагерях Петрозаводска, пронизывающие длинные автоматные «очереди» партизан, грустный плеск волн Белого моря и Онеги.

Каждый из девяти залов музея расскажет нам свою историю, объединенную в слова: Карельский фронт. Аллея героев Карельского фронта напомнит нам о названиях знакомых улиц в городах и поселках Карелии, о самоотверженных подвигах солдат, матросов, офицеров, партизан. Флаг Карельского фронта для нас будет вечным напоминанием о героизме земляков, их отваге и мужестве во имя будущей мирной жизни.

Благодарим сотрудников музея Карельского фронта за теплый прием, желаем процветания и благодарных, заинтересованных посетителей.

Епифанова А.А. – руководитель МОК «Карельская изба», ГБОУ РК «Школа-интернат № 24»