Что же это за создание – дополнительное образование?

30 октября 2020 г.

В нашей образовательной организации 27 октября 2020 года состоялось знаменательное событие. Педагоги нашей школы стали участниками всероссийского вебинара по теме «Лучшие практики дополнительного образования для детей с ОВЗ и инвалидностью Северо-западного федерального округа», в котором приняли участие 2200 участников.

Спикерами от образовательной организации стали Капиталина Алексеевна Вагина, заведующий отделом воспитательной работы и Елена Константиновна Шубина, педагог дополнительного образования.

Педагоги поделились опытом работы в сфере дополнительного образования образовательной организации, рассказали о музейно-образовательном комплексе (МОК), одной из задач которого является формирование трудовых, жизненных компетенций у обучающихся, необходимых для их социализации, трудоустройства и самозанятости.

Работа в музейно-образовательном комплексе строится по принципу интеграции адаптированных дополнительных общеобразовательных программ (АДОП) системы дополнительного образования образовательной организации. В основе АДОП лежит практико-ориентированный подход, направленный на обучение детей работе в различных техниках.

На сегодняшний день МОК «Карельская изба» - это широкое инновационное многофункциональное пространство, которое является частью образовательной программы школы. Это универсальная модель образовательного процесса, которую можно использовать не только в дополнительном образовании, но и в учебной, коррекционной, внеурочной деятельности, центр методической работы, где проводятся: родительские собрания, тематические праздники   для родителей, семинары, мастер-классы, творческие встречи, курсовые подготовки педагогических работников, в том числе музейных педагогов и общественности Республики Карелия и Российской Федерации.

О деятельности музейно-образовательного комплекса, а также о работе в студии «Свечное дело» были сняты фильмы, которые подготовила дружная команда педагогов-профессионалов и представила вниманию участников вебинара.

Участники вебинара отметили нестандартный подход к организации системы дополнительного образования в нашей школе, высоко оценили работу педагогов, отметили важность работы по профориентационному направлению с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью.

В адрес образовательной организации было высказано много добрых слов, дана высокая оценка деятельности педагогического коллектива школы, отмечено разнообразие направлений дополнительного образования и создание уникальных студий для реализаций АДОП.

В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они умело зазвучат благодаря замечательной творческой команде: Кузьминой М.Н., Вагиной К.А., Шубиной Е.К., Спиридоновой Н.Г., Богданову О.Н., Кореньковой В.А., Епифановой А.А., Ждановой Н.В., Яшшиевой О.С., Чурбановой Е.П., Крутову К.А., Раскатовой Е.О.