Российско-финляндский проект «Новые горизонты культуры»

29 мая 2020 г.

Российско-финляндский проект «Новые горизонты культуры» Программы приграничного сотрудничества «Карелия»

Основная цель проекта -  повышение доступности и качества услуг дополнительного образования в сфере культуры и искусства для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья  и  особыми образовательными потребностями.

В ходе реализации проекта создаются новые культурно-образовательные инклюзивные практики по расширению возможностей для детей и молодежи быть вовлеченными в культурную жизнь региона.

Проектной командой руководит кандидат педагогических наук, доцент, проректор Карельского института развития образования Е.Г. Богдановой.

Партнеры: Карельский институт развития образования, Петрозаводский музыкальный колледж, Центр обучения и развития Университета Восточной Финляндии.

Целевые группы и бенефициары проекта

Целевая группа:

- дети и молодежь с особыми потребностями;

- родители детей и подростков с особыми потребностями;

-специалисты организаций и учреждений, оказывающих услуги дополнительного образования в данной сфере, в области культуры и искусства;

- общественные организации, волонтерские и молодежные организации.

Конечными бенефициарами являются все люди в районах, которые будут иметь хорошие возможности для участия в культурных мероприятиях. Конечными бенефициарами проекта являются также местные органы власти, ответственные за развитие культуры и образования, учреждения, предоставляющие социальные, образовательные и культурные услуги в регионе реализации проекта – в Республике Карелия и в Северной Карелии в Финляндии.

Пилотные образовательные площадки:

• Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Карелия "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат № 21",
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Карелия "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23",
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики  Карелия «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  № 24».

Ключевыми направлениями реализации проекта:

Направление 1: Мониторинговое исследование;

Направление 2: Обучение педагогического персонала и родителей;

Направление 3: Разработка и экспериментальное тестирование новых программ;

Направление 4: Создание и экспериментальное внедрение новых инклюзивных культурных практик.

Планируемые  результаты реализации проекта

1.Подготовлена информация о доступности дополнительных образовательных услуг и многообразии инклюзивного образования, культурных практиках в области культуры и искусства для детей и молодежи с особыми потребностями, в том числе методические рекомендации по  их развитию.

2. Профессиональные навыки и компетенции педагогов в дополнительном образовании сферы культуры и искусства, а также осведомленность родителей повышаются благодаря качественным программам повышения квалификации и образовательным мероприятиям.

3. Новые дополнительные образовательные программы в области культуры и искусства доступны для детей и молодежи с особыми потребностями.

4. Доступны для использования новые экспериментальные культурные инклюзивные практики.

Вся деятельность проектной команды «Новые горизонты культуры» подробно освещается  на сайте  Карельского института  развития образования по адресу:   https://kiro-karelia.ru/activity/ngk

В настоящее время проведены работы по созданию логотипа проекта, баннеров, подготовлены резюме проекта, обеспечено информационное сопровождение проекта на сайте

и в социальных сетях

_____________________

Телефон для связи Гурштын Светлана Васильевна, т. 89814001962, т.89210179144 ( ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»).