"Город мастеров - 2019"

20 декабря 2019 г.

Доброшкола - все получится! Под таким девизом в ГБОУ РК «Школа-интернат №24» прошло традиционное республиканское мероприятие «Город мастеров-2019». В этом году 6 школ г. Петрозаводска и Республики Карелия приняли активное участие в мероприятии. Ребята попали в сказочную атмосферу праздника, где царь Горох пытался успокоить царевну Несмеяну и уговорить её не лениться, а чему-нибудь научиться у мастеровых умельцев царства-государства "Доброшкола". А помогал ему в этом веселый шут!

Дети вместе со сказочными героями стали участниками мастер-классов в рамках профильной подготовки. Они попробовали свои силы в освоении нового оборудования, приобретенного в рамках Федерального проекта "Современная школа" Национального проекта " Образование" по направлению поддержка детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и изготовлении различных поделок. В ходе праздника работало 8 площадок по различным модулям трудового обучения: поварское дело, печатное дело, музейное дело, рабочий по обслуживанию здания, столярное дело, бумажное дело, свечное дело, музейное дело, гончарное дело.

Для педагогов был организован практико-ориентированный семинар «Современные подходы к преподаванию предметной области "Технология" для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Марина Николаевна Кузьмина, директор школы представила стратегию развития образования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на период до 2030 года, познакомила коллег с Федеральным проектом «Современная школа», Национальным проектом «Образование», рассказала, что было сделано в образовательном учреждении в рамках этого проекта. Заместитель директора Татьяна Николаевна Еремкина рассказала, как реализуется предметная область «Технология» в нашей школе. Семинар завершился показом мастер-класса по профессиональной чистке ковров и мягкой мебели Жиратковым Евгением, обучающимся 11 «А» класса, призером национального Чемпионата Абилимпикс в г. Москва (ноябрь, 2019г) под руководством учителя трудового обучения (трудовой профиль "Клининг") Елены Петровны Чурбановой.

Все участники мероприятия получили огромный заряд праздничного, веселого настроения от теплого общения друг с другом, плодотворной совместной деятельности. А наша школа приобрела новых друзей, перешла на новый, более высокий уровень профессионального и личностного развития!

Спасибо огромное всем, кто побывал у нас в школе, за ваши теплые отзывы, пожелания! Надеемся, что наш опыт был для вас полезен и пригодится в работе!

Всех с Новым годом! Творческих успехов и активной самореализации!

С нетерпением ждем следующей встречи!