Мы в музее

10 октября 2019 г.

9 октября мы с ребятами 11 "А" класса посетили детскую интерактивную выставку "Все дело в лодке" в выставочном зале музея-заповедника "Кижи". В центре внимания выставки - лодка, а вокруг нее самые важные события в жизни человека. Лодка - легендарное средство передвижения заонежан! Увидели не только "Кижанку", но и самую древнюю лодку - долблёнку. Для ее строительства использовался ствол сосны, который выдалбливали изнутри. Узнали когда проходили первые ярмарки в Олонецкой губернии, в Заонежье проходило около 10 ярмарок за год. Самая крупная ярмарка на Русском Севере была в с. Шуньга. Чем только не торговали на тех ярмарках! Пушниной. лошадьми, кожами и тканями, глиняной, медной и деревянной посудой, самоткаными холстами, рыбой, разными разносолами!

В заключении экскурсии ребят ждал замечательный мастер-класс по точечной росписи деревянной рыбки! Все так были увлечены творчеством, что не заметили, как пролетело время!

Спасибо огромное организаторам выставки. Мы получили массу положительных эмоций и остались довольны результатом мастер-класса! Всем рекомендуем посетить интерактивные выставки в музее-заповеднике"Кижи"!

Кл. руководитель: К.А. Вагина