Современная школа - школа равных возможностей

23 октября 2019 г.

Наша школа приглашает в гости к нам

Потому что очень рады мы гостям!

Все спешите к нам скорее, здесь, в кругу своих друзей,

Мы расскажем вам о том, как мы весело живем!

В нашу школу всегда приходит много гостей. Среди них друзья, просто интересные и добрые люди! Мы всегда рады встрече!!! Вот и 22 октября у нас был аншлаг! В школу приехали гости из Финляндии, представители Министерства образования Республики Карелия, Карельского института развития образования, общеобразовательных школ, школ-интернатов г. Петрозаводска и Республики Карелия.

На базе нашей школы состоялся международный семинар. Тема семинара: «Современная школа - школа равных возможностей».

Для гостей было подготовлено две программы международного семинара.

Программа для участников семинара финской делегации была разнообразной и насыщенной. В начале встречи Марина Николаевна Кузьмина, директор школы, провела презентацию образовательной организации. Тема: «Мы – школа равных возможностей». Представила образовательный процесс в специальной (коррекционной) школе, рассказала о том, как строятся взаимоотношения в классных коллективах и в целом в нашей школе с детьми с особыми образовательными потребностями. Гостей порадовали выступления ребят из вокальной группы под руководством учителя Виноградовой О.Г. и танцевального коллектива под руководством Гуль Н.Н.

Педагоги нашей школы показали мастер-классы по направлениям:

• «Профильное обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (учителя трудового обучения);

• «Коррекционно-развивающая деятельность с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья» (специалисты). В качестве волонтеров выступали студенты Института иностранных языков и Института филологии ПетрГУ и родители обучающихся.

Гости стали участниками интерактивной экскурсии по образовательной организации «Реализация федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Гостям было представлено новое оборудование, которое приобрела школа в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Все участники международного семинара познакомились с Центром музейной инклюзии образовательного учреждения, побывали на мастер-классе в школьном музее «Карельская изба», интерактивной экскурсии в выставочном зале передвижной выставки «Кижская азбука».

После кофе-паузы все гости собрались в актовом зале, чтобы обсудить возникшие вопросы, обменяться мнениями, поделиться впечатлениями друг с другом. Подведение итогов семинара прошло в формате «Пресс-конференции», которую подготовили ученики 10-х и 11-х классов под руководством учителя-логопеда Виктории Александровны Кореньковой. Участники пресс-конференции с удовольствие отвечали на вопросы ребят.

Гости отметили доброжелательную, семейную атмосферу в школе, профессионализм педагогов, активное участие детей во всех направлениях образовательного процесса, плодотворное сотрудничество с родителями, сплоченную, системную, командную работу всех участников образовательного процесса образовательного учреждения.

В завершение семинара всех ждал сюрприз! В исполнении детского оркестра под руководством учителя музыки Ольги Васильевны Ковальчук прозвучал «Турецкий марш» В. Моцарта.

На долгую память о встрече, дети подарили нашим друзьям небольшие подарки, которые сделали своими руками.

Спасибо всем за плодотворную работу, общение, теплые отзывы о нашей школе! Мы всегда рады гостям!