Наследие - детям

22 мая 2019 г.

21 мая в Петрозаводске открылся Всероссийский фестиваль «Наследие – детям». В четырёхдневной программе фестиваля (с 21 по 24 мая) были представлены музейно-образовательные уроки и занятия от лучших музейных педагогов со всей страны. Организатор фестиваля – музей-заповедник «Кижи». В этом году на конкурс поступило 95 заявок от 110 участников из 35 городов России.

Третий день фестиваля проходил на площадке ГБОУ «Школа-интернат № 24» г. Петрозаводска. Гости познакомились с детьми и педагогами, прошли по широким и светлым коридорам школы, посетили:  выставку «Кижская азбука» и школьный музей, кабинеты домоводства и пескотерапии, трудовые мастерские, сенсорную комнату. Участники фестиваля оценили положительный опыт сотрудничества школы с музеем «Кижи» и насыщенную базу школы для обучения, развития и социализации детей с ментальными нарушениями.

Лауреаты конкурса представили свои разработки занятий и уроков в единстве с передовыми технологиями в области музейной педагогики и поделились опытом совершенствования традиционных методик. В течении фестивального дня мы познакомились с удивительными разработками музейных занятий для детей младшего и среднего возраста:

«День и ночь – сутки прочь» (Е.В.Файзырахманова, г.Петрозаводск  )

«Слово о камне» (Т.В.Сафронова, г.Петрозаводск)

«В поисках Сампо» (Н.В.Ларионова, г.Суоярви)

«Одежда наших прабабушек. Нагайбакское национальное платье» (Л.П.Арапова, с. Париж. Челябинская область)

«Троицкая площадь. Повороты истории» (О.С. Башнина, г. Санкт –Петербург)

«Знакомство с инструментом -  кантеле» (Т.О.Трукова, г. Петрозаводск)

«Как вода приходит в дом?» (А.М. Шустикова, г. Екатеринбург)

«Тайна старой броши» (М.А. Гаврилова, г. Беломорск)

«С Новым Годом!» (С.Е. Нечаева, г. Каргополь)

«Прогулки по Ярославлю с князем Фёдором Смоленским» (Е.С.Сибарнова, с. Прусово. Ярославская обл.)

«Приключения Рассеянного по улице Времени» (Е.В. Николаева, г. Санкт –Петербург)

«Путешествие по сказкам А.С.Пушкина» (С.С.Тарасюк, с. Дружная горка. Ленинградская обл.)

«Кто же тут сидит?» (Т.Л.Колодина, г. Лысьва. Пермский край)

Фестивальный день полностью оправдал ожидания участников: принес не только новую информацию, но и стал основой для новых партнерских проектов в будущем. Талантливые люди работают в сфере музейной педагогики, их опыт, поиск новых идей и подходов в музейно-образовательной деятельности помогает многим детям открыть дверь