Третий региональный чемпионат "Абилимпикс"

15 апреля 2019 г.

В Карелии завершился третий региональный Чемпионат по профессиональному мастерству для людей с особенностями здоровья «Абилимпикс». Торжественная церемония закрытия прошла в Петрозаводской государственной консерватории.

Три дня регионального чемпионата «Абилимпикс» были максимально насыщенными. 82 участника, 14 регионов, 15 компетенций, 80 волонтеров, 79 экспертов, а также большая команда партнеров и друзей.

Чтобы Чемпионат стал ярким республиканским событием, организаторы постарались подойти к его подготовке и проведению неформально, наполнить содержательной профориентационной, деловой и культурной программой.

Чемпионат стал уникальной площадкой для проведения дискуссий по вопросам профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Состоялись заседания и круглые столы, где специалисты обсудили, как помогать таким людям на государственном уровне. Свой опыт в данном направлении представили коллеги из Ленинградской области, Москвы, Финляндии.

Для нас Чемпионат «Абилимпикс» стал настоящим событием.

На открытии Чемпионата выступила команда ребят и педагогов из нашей школы с барабанным шоу «Турецкий марш» В. Моцарта, под руководством Ольги Васильевны Ковальчук.

Для школьников и студентов прошли интересные мастер-классы, тренинги, профессиональные пробы. В Петрозаводском педагогическом колледже обучающиеся 10 «А» класса нашей школы участвовали в профпробах по адаптивной физкультуре.

Активно к чемпионатным мероприятиям подключились и работодатели, им представилась возможность поработать экспертами соревнований, а также посетить площадки проведения конкурсов и лично увидеть участников в работе.

Конечно, самая напряженная работа кипела на соревновательных площадках. На базе ГБОУ РК «Школа-интернат № 24» работали площадки по компетенциям: «Клининг» и «Художественное вышивание».

Все участники продемонстрировали свои профессиональные возможности и творческий подход к решению самых сложных задач. Для них «Абилимпикс» — это не просто соревнования. Школьники, студенты, молодые специалисты ищут здесь потенциального работодателя.

Серьезную и очень значимую работу выполнили эксперты Чемпионата. В компетенции «Клининг» экспертами стали: Елена Петровна Чурбанова, Олег Николаевич Богданов, Галина Алексеевна Борченкова и Наталья Борисовна Егорова. Также, экспертом в компетенции «Вязание крючком», площадка которой находилась в ГБОУ РК «Школа-интернат №21», стала учитель трудового обучения Ольга Юрьевна Крутова.

Теперь все волнения позади, подведены итоги, определены победители: в компетенции «Клининг» победителем стал Жиратков Евгений, обучающийся ГБОУ РК «Школа-интернат №24», 2 место досталось Корейш Елене, обучающейся ГБОУ РК «Школа-интернат № 18» г. Повенец, 3 место заняла Аланне Наталья, обучающаяся ГБОУ РК «Школа-интернат № 23».

Наши десятиклассницы Мария Мамедова и Римма Михайлина заняли 1 и 4 места в компетенции «Вязание крючком».

На церемонии закрытия всем победителям вручили медали, дипломы, подарки от спонсоров.

Сегодня почти ни одно крупное мероприятия не обходится без поддержки волонтеров. «Абилимпикс» – не исключение. Более того, именно этот чемпионата, как никакой другой, нуждается в их поддержке.

Как заметила директор Педагогического колледжа Оксана Старшова, волонтеры «Абилмпикса» пропускают чемпионат через сердце, просто берутся и делают потому, что надо помочь, и рядом есть те, кому труднее. На церемонии закрытия наградили самых лучших, согласно голосованию, волонтеров третьего чемпионата Республики Карелия.

Победителем стала Александра Филатова. Саша - активный участник добровольческих акций, второй раз является волонтером «Абилимпикса», увлекается декоративно-прикладным творчеством, является участником молодежной студии ансамбля Кантеле. Второе место заняла студентка Петрозаводского педагогического колледжа Грушецкая Милана, третье место – студент Автотранспортного техникума Чвырев Даниил.

Итак, третий региональный чемпионат «Абилимпикс» завершен. Мы уверены, он станет успешным профессиональным стартом для участников, поможет им состояться в выбранной специальности и стать еще сильнее.