Полярный Одиссей

10 сентября 2018 г.

«Вот вырасту и стану капитаном,
Я так люблю большие корабли!
И поплыву по синим океанам,
На самый дальний краешек Земли…»

7 сентября 2018 года обучающиеся 3А класса посетили морской историко-культурный центр «Полярный Одиссей». Во время экскурсии ребята побывали на поморской ладье «Святитель Николай». Именно на таких судах поморы ходили в страны Скандинавии, на Грумант, к берегам Англии и в Мангазею. Также ребята смогли подняться на палубу и увидеть каюты ладьи. Спустившись в подпалубные помещения, увидели спальные каюты, кают-компанию, камбуз. В кают-компании оказался даже сложенный из камней камин!

После посещения ладьи, ребята дружно отправились в музей. Большой интерес там вызвали фрагменты обшивки, поврежденной древоточцем. Ведь снаружи дерево казалось целым, а внутри было все изъедено. Также ребятам удалось примерить на себя некоторые фрагменты морского обмундирования, увидеть морской компас и услышать как работает настоящая рация.

Экскурсия оказалась настолько интересной, что ребята пообещали очень скоро сюда вернуться!