Год семьи 2024

«Россия — огромная семья с общими ценностями,
которые делают нас сильными»
В.В. Путин


 

Приказом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 2024 год объявлен Годом семьи. Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми.

23 января 2024 года Президент страны Владимир Владимирович Путин  в торжественной обстановке, в рамках работы форума «Родные – любимые» на международной выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, открыл Год семьи. 

В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи.

Объявление 2024 года Годом семьи — это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья — это залог стабильности и процветания общества!
Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода.

Семья — главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье формируются все личностные качества.

 

«Семья, продолжение рода,

воспитание детей – это всегда было, есть и будет

главным стержнем нашего общества, России, нашей любимой Карелии»

                                                            А.О. Парфенчиков

3 февраля 2024 года Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков вместе с супругой дал старт Году семьи в Республике Карелия.

Во Дворце бракосочетаний г. Петрозаводска Артур Парфенчиков вместе с супругой Еленой дал старт Всероссийскому году семьи в республике. В торжественной церемонии приняли участие молодожены 2024 года, многодетные семьи и супружеские пары с многолетним стажем совместной жизни.

 «Семья, продолжение рода, воспитание детей – это всегда было, есть и будет главным стержнем нашего общества, России, нашей любимой Карелии. Мы должны возрождать традиции, связанные с крепостью семейных уз, с многодетностью, с безусловным уважением к старшим, важностью большой семьи. Это то, что является для человека основой основ и является основой государства», – подчеркнул Глава Карелии.

 «Мы желаем вам беречь этот трепетный огонек родного очага, в котором уютно, надежно вашим детям, в котором спокойно и уверенно чувствует себя ваше старшее поколение».

Многодетная семья Алексея Бутенко доставила в столицу республики пламя семейного очага «Сердце России». Лампаду с огнем, частицу которого привезли в Карелию с Международной выставки-форума «Россия», зажгли в стенах Свято-Троицкого монастыря, где хранятся мощи русских православных святых Петра и Февронии, покровителей православной семьи и брака. Сегодня сын Алексея Бутенко Дмитрий торжественно передал пламенное «Сердце России» сотрудникам Дворца бракосочетаний, где частица огня будет храниться.

Прямо на церемонии открытия родилась ещё одна карельская семья. Узами брака свои судьбы связали Евгений Марусенко и Юлия Рыкалина. На церемонии также чествовали несколько поколений карельских семей – молодоженов, которые первыми в 2024 году заключили брак – Владислава и Екатерину Костиных, многодетные семьи – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2023» Павла и Марину Толошиновых, победителей Всероссийского семейного форума «Родные – любимые» Ивана и Ирину Петровых, семью Вячеслава и Ирины Виноградовых, воспитывающих 3 родных и 5 приемных детей, «золотых юбиляров» – Владимира и Нины Михайловых (50 лет в браке), Юрия и Наталью Берёзкиных (50 лет в браке) и Валентина и Таисию Скресановых (70 лет в браке).

Для участников церемонии выступили творческие и детские коллективы города, в числе которых – семейный дуэт солистов Музыкального театра Карелии Павла и Анны Назаровых.

 

Любви неиссякаемый родник.
И в ясную погоду и в ненастье
Хранит семья и ценит жизни миг.
Семья - оплот и сила государства!


5 февраля 2024 года в актовом зале образовательной организации состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию Года семьи в ГБОУ РК "Школа-интернат №24".
В ходе мероприятия, ребята узнали, что в нашей стране множество положительных примеров счастливой семейной жизни, что семья- это наш род, наши традиции, родственный союз, в котором мы находим поддержку, понимание и заботу. И для того, чтобы семья была крепкой, сплочённой и сильной нужно соблюдать несколько законов: свято хранить честь своей семьи, любить свою семью и делать её лучше, быть внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи, проявлять заботу, подарить радость родителям. Обучающиеся познакомились с эмблемой Года семьи, прочитали стихотворения о семье.
Дорогие друзья, нас ждёт много интересных мероприятий, семейных праздников, конкурсов, творческих выставок, приуроченных к семейной тематике!
Всем добра, мира, любви к своим родным и близким!