ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

22 марта 2017 г.

В ГБОУ РК «Школа-интернат № 24» прошло традиционное республиканское мероприятие «День открытых дверей». Два дня 15 и 16 марта двери школы были открыты для коллег из специальных коррекционных школ РК, МОУ СОШ г. Петрозаводска, ДОУ г. Петрозаводска, ЭБЦ им. К. Андреева, Социального центра для детей оставшихся без попечения родителей «Надежда», родителей обучающихся и родителей будущих первоклассников.

День открытых дверей - это уникальная возможность познакомиться со школой, образовательным и воспитательным процессом, традициями, дружным коллективом единомышленников в непринуждённой атмосфере праздника. Это всегда единение родителей, педагогов и представителей общественности.

В этом году мероприятие было посвящено организации воспитательной системы в условиях школы – интерната для обучающихся с ОВЗ.

Программа Дня открытых дверей была разнообразна и насыщена интересными выступлениями и внеклассными занятиями.

Директор школы Кузьмина М.Н. выступила с приветственным словом, где в интересной форме рассказала о школе.

Заведующая отделом ВР Вагина К.А. рассказала об организации и реализации системы воспитательной работы в рамках ФГОС и познакомила с Концепцией воспитательной системы ОУ, которая является частью образовательной программы школы. Идея концепции воспитательной системы заключается в том, что социализация воспитанника возможна только в условиях открытого воспитательного пространства всеми субъектами взаимодействия.

Темой дня 15 марта стала: «Организация и реализация концепции воспитательной системы в условиях школы-интерната» для обучающихся основного общего и среднего общего образования».

На «Педагогической гостиной» выступила Чурбанова Е.П. – учитель трудового обучения, руководитель МО учителей трудового обучения. Она поделилась опытом, какие формы и методы используют учителя трудового обучения для формирования трудовых умений и навыков на уроках трудового обучения и во внеурочной деятельности с целью расширения жизненных компетенций у обучающихся с ОВЗ.

Спиридонова Н.Г., учитель-логопед, руководитель факультативного курса «Основы работы с цифровой техникой», представила уникальный опыт работы с обучающимися по теме «Развитие умения использования сформированных навыков работы с цифровой техникой у обучающихся с ОВЗ в практической деятельности». Педагог продемонстрировала поздравительный видеоролик, фотогазету, школьную газету «Школьные новости», выполненные ребятами старших классов на занятиях факультатива, а также показала интеллектуально-познавательную игру «Своя игра», которая позволяет закрепить полученные на занятиях знания. Гости охотно проверили свои знания и умения пользования компьютером и ответили на вопросы игры.  

На фестивале педагогического творчества классные руководители представили внеклассные занятия в различных формах: тренинги, игротерапия, экологическая игра, утренний круг, дети выполняли работы в технике квиллинг, художественная отделка столярного изделия, и даже пекли «Пирожки для зятя»!

Интересные занятия показали педагоги дополнительного образования: роспись на камнях, поделки из глины и т.д. 

Яшшиева О.С., педагог-психолог ОУ, для гостей школы провела мастер-класс по пескотерапии!

После кофе-паузы открылась «Мастерская детского творчества».

Свой опыт работы в школьном музее «Карельская изба» представила педагог дополнительного образования Епифанова А.А.

Темой дня 16 марта стала: «Организация и реализация концепции воспитательной системы в условиях школы-интерната» для обучающихся начального общего образования».

В работе секции «Педагогическая гостиная» приняла участие учитель музыки Ковальчук О.В. В увлекательной форме она рассказала о коррекционной направленности музыкальных занятий в работе с обучающимися с ОВЗ. Гости с удовольствием выполнили упражнения под музыкальное сопровождение.

Жданова Н.В., учитель, рассказала об организации проектной деятельности в работе классного руководителя для обучающихся с ОВЗ. Она представила обучающие презентации и методический материал, организовала выставку детских проектов.

В этот день секция «Фестиваль педагогического творчества» была представлена занятиями по внеурочной деятельности, а Киршеева И.В. – учитель-дефектолог - провела мастер-класс для родителей будущих первоклассников.

«Лаборатория коррекционно-развивающей среды» открылась коррекционно- развивающим мероприятием «Весна красна идет!», которое провели специалисты школы. Дети и их родители стали участниками театрализованного представления, читали стихи, играли в игры, водили хороводы, отгадывали загадки. Мероприятие завершилось игрой в ручеек, в которой также приняли участие гости.

День открытых дверей завершился концертом «Музыкальная радуга», на котором выступила вокальная группа школы-интерната. Гости познакомились с выставкой работ детского творчества, которую представили кружки дополнительного образования «Волшебство искусства лепки», «Улыбка радуги», «Школьный музей», с выставкой - итогом проектной деятельности учителя Ждановой Н.В. Представленные на выставке картины родителей, обучающихся Кравцовой Марины Илмаревны и Гехт Анны Мирославны стали прекрасным дополнением ко всему празднику и свидетельством творческой целеустремленности детей и родителей!

Хочется выразить всем педагогам ОУ огромную благодарность за участие в республиканском мероприятии «День открытых дверей». Спасибо за ваш профессионализм, ответственное отношение к делу! Родители и гости школы отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия!

Педагоги школы-интерната уверены, что только совместными усилиями семьи и школы возможно достойное воспитание личности ребенка с ОВЗ.

Заведующая отделом ВР Вагина К.А.