30 сентября 2016 г.

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности обучающихся на улицах и дорогах и соблюдение правил пожарной безопасности, с 22 по 30 сентября 2016 года в нашей школе проводилась Неделя безопасности.

Цели и задачи Недели безопасности:

- закрепление знаний детей о пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре;

- предупреждение дорожно–транспортного травматизма;

- повторение правил дорожного движения и пожарной безопасности;

- формирование чувства ответственности за своё поведение;

- развитие творческих способностей;

- повышение мотивации к участию в мероприятиях;

- развитие умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Во время Недели безопасности  был проведен ряд мероприятий.

Классные руководители 1-11 классов проводили беседы с родителями и классные часы на тему безопасности детей. В результате у детей были сформированы  представления о безопасности движения, поведении на дороге, понимание того, что на дороге необходимо быть дисциплинированным и внимательным.

Всем мероприятиям предшествовала предварительная работа, результатом которой стали выставки тематических детских рисунков по правилам пожарной безопасности, по правилам дорожного движения, оформление уголков безопасности в рекреациях школы.

В последний день Недели классные руководители провели в своих классах инструктажи по пожарной безопасности, по правилам дорожного движения.

Отрадно, что обучающиеся всегда активно принимают участие в таких полезных и познавательных мероприятиях, потому что их проведение поможет ребятам быть дисциплинированными участниками дорожного движения.