1 апреля 2016 г.

15 и 17 марта наша школа распахнула свои двери для всех желающих познакомиться с ней.

В первый день, 15 марта, нас посетили специалисты (логопеды, дефектологи, психологи) из петрозаводских детских садов.

Специалисты школы подготовили педагогический вернисаж «Коррекционная работа, как ресурс, обеспечивающий освоение ФГОС для детей с умственной отсталостью», где представили:

• Логопедическое коррекционное занятие «Автоматизация звука «Р» с использованием компьютерных технологий» (1доп.А, 1 вариант ФГОС) - Н.Г.Спиридонова, учитель-логопед
  • Логопедическое коррекционное занятие «Домашние животные (кошка, собака)» (1Б, 2 вариант ФГОС) – В.А.Коренькова, учитель-логопед
  • Урок – физическая культура «Развитие двигательной активности через подвижные игры» (1доп.А, 1 вариант ФГОС) – Щербак И.А., учитель физкультуры
  • Занятие по курсу внеурочной деятельности музыкальная терапия «Применение игровых технологий, как средство развития коммуникативных навыков» (1А, 1 вариант ФГОС) - Мешкова А.А., педагог дополнительного образования
  • Мастер-класс «Пескотерапия, как эффективный метод психокоррекции» - Яшшиева О.С., педагог-психолог
  • Педагогическую мастерскую «Особенности работы учителя-дефектолога с детьми с ОВЗ» (из опыта работы): Мохначева М.А. - учитель-дефектолог, Киршеева И.В. - учитель-дефектолог, Тихонова А.С. – учитель-дефектолог
  • Презентацию сенсорной комнаты – Семенова Г.В., учитель-логопед
  •

После педагогического вернисажа у гостей была возможность отдохнуть во время кофе-паузы.

После кофе-паузы встреча продолжилась выступлениями педагогов школы:

• «Создание условий в ГБОУ РК «Школа-интернат № 24» для обеспечения преемственности с ДОУ в рамках реализации ФГОС для детей с ОВЗ» - Т.Н.Еремкина, зам. директора по УР
  • «Организация внеурочной деятельности в ГБОУ РК «Школа-интернат № 24» в условиях ФГОС для детей с умственной отсталостью» - К.А.Вагина, заведующая отделом воспитательной работы
  • «Организация работы с родителями в ГБОУ РК «Школа-интернат № 24», Г.В. Семенова, учитель-логопед.

Во-второй день, 17 марта, гостями школы стали родители обучающихся и педагоги петрозаводских школ.

Перед гостями с докладом «Создание условий в ГБОУ РК «Школа-интернат № 24» для перехода на ФГОС для детей с ОВЗ» выступила Марина Николаевна Кузьмина, директор школы. Капиталина Алексеевна Вагина представила опыт организации внеурочной деятельности в ГБОУ РК «Школа-интернат № 24» в условиях ФГОС для детей с умственной отсталостью.

После вступительной часть все гости отправились на открытые уроки. В этот день они смогли посетить один из девятнадцати открытых уроков:

• Урок физкультуры в 1доп.А классе (1 вариант ФГОС) – «Развитие двигательной активности через подвижные игры», учитель Щербак И.А.
  • Занятие по внеурочной деятельности в 1доп.А классе (1 вариант ФГОС) «Подснежник», тьютор –Епифанова А.А.
  • Урок изобразительной деятельности 1доп.Б классе (2 вариант ФГОС) – Рисование по образцу с элементами лепки «Петушок, петушок –золотой гребешок», учитель Шубина Е.К.
  • Урок чтения в 1А классе (1 вариант ФГОС) – «Звук и буква Б», учитель Мохначева М.А., тьютор Титенко Е.В.
  • Занятие по внеурочной деятельности в 1А классе (1 вариант ФГОС) – Применение игровых технологий, как средство развития коммуникативных навыков, педагог дополнительного образования Мешкова А.А.
  • Урок окружающий социальный мир в 1Б классе (2 вариант ФГОС) – Продукты питания. Баранка, бублик, сушка; учитель Леонтьева Т.А., тьютор Воробьева Л.Н.
  • Коррекционно-развивающее мероприятие в 3А (ссд), 5А (ссд), 9Б (ссд) классах – С.Я.Маршак «Багаж», педагоги: Семенова Г.В., Власкова Н.А., Балбасенко Э.К.
  • Урок математики в 4А классе (уо) – «Путешествие в страну арифметических действий», учитель Киршеева И.В.
  • Урок чтения в 4Б классе (ссд) – Чтение слогов и слов с буквой П, учитель Гаврилова Г.П.
  • Урок живой мир в 6А классе (ссд) – Море, река, озеро и их обитатели рыбы, учитель Тихонова А.С.
  • Урок арифметики в 6Б классе (ссд) – Повторение, закрепление изученного «Волшебные линии», учитель Юлегина Н.А.
  • Урок географии в 7А классе (уо) – Животный мир природной зоны степей, учитель Вагина К.А.
  • Урок грамоты в 7Б классе (ссд) – Составление и чтение слогов и слов с буквой Д (с элементами альтернативного чтения), учитель Вовк В.Т.
  • Интегрированный урок в 8А классе (ссд) – Время года – весна, учитель Яшшиева О.С.
  • Урок домоводства в 9А классе (уо) – Праздничное тесто. Карельская кухня «Пироги для зятя», учитель Чвей Л.И.
  • Урок деловое и творческое письмо в 10А классе (уо) – Использование самостоятельных частей речи при составлении текста описания, учитель Дорунова С.В.
  • Урок деловое и творческое письмо в 11А классе (уо) – Оформление доверенности, учитель Иванова Т.Е.
  • Урок экономический практикум в 11Б классе (уо) – Потребности. Потребление. учитель Александрова И.Б.
  • Мастер-класс в 11В классе (ссд) – Выполнение открытки в технике соленое тесто «Весенний цветок», учитель Крутова О.Ю.

И в первый и во второй день гости оставляли свои отзывы и пожелания. Гости отметили высокий уровень организации и проведения данного мероприятия. Открытые уроки, занятия и мастер-классы получили высокую оценку коллег и родителей. Многие высказали пожелание посетить большее количество открытых уроков и занятий. Педагоги из детских садов хотели бы сотрудничать с нашим учреждением по программе преемственности.  Участники Дня открытых дверей пожелали педагогам творческих успехов и терпения в работе с детьми, а школе дальнейшего процветания.