30 сентября-Выставка-экскурсия «Осенний калейдоскоп»

30 сентября 2015 г.

В нашей школе уделяется большое внимание вне учебной деятельности обучающихся, которая позволяет наиболее полно раскрыть индивидуальный творческий потенциал и способности, формирует активно-познавательную позицию, развивает коммуникативные навыки детей.

Одним из приоритетных направлений вне учебной работы является художественно-творческая деятельность обучающихся. В рамках этого направления в школе ведется экскурсионно-выставочная работа.

30 сентября у нас прошла тематическая выставка-экскурсия «Осенний калейдоскоп».

Цель выставки: раскрытие творческого потенциала, развитие творческих способностей у обучающихся, самостоятельности. Вызвать интерес к совместной деятельности, общему делу. Привлечь к участию в выставке-экскурсии учащихся, родителей и учителей

В ходе мероприятия решались также и коррекционно-воспитательные задачи: развитие пространственной ориентировки, психических процессов, общей и мелкой моторики, эстетическое воспитание, развитие умения видеть красоту природы.

Все обучающиеся школы, учителя и родители приняли активное участие в организации выставки. Обучающиеся старших классов самостоятельно изготовляли поделки, картины, панно из природного материала, натюрморты из фруктов и овощей, коллективные работы. Первоклассникам помогали родители. Это было совместное творчество, которое позволило максимально сократить расстояние между детьми и родителями, физический контакт при общении позволил детям ощутить собственную значимость, родителям – продемонстрировать положительное отношение к продукту совместной деятельности. На этот раз выставки были оформлены в рекреациях школы. На каждой станции для детей была проведена экскурсия, которую подготовили обучающиеся школьного актива, педагоги школы. Дети читали стихи, рассказывали о признаках осени, отгадывали загадки, рассматривали работы. На станции трудового обучения для детей были представлены работы, выполненные в разных техниках. Учитель домоводства Чвей Л.И. провела мастер –класс по сервировке стола, где можно было уловить осенние мотивы. Дети совместно с педагогом испекли печенье в виде листьев, составили композицию из цветов и веточек черноплодной и красной рябины.

Хочется отметить творческий подход, активную жизненную позицию наших учителей и воспитателей! Каждая работа — маленький шедевр, сделанный руками родителей и детей.