Космос – это интересно!

Океан бездонный,

Океан безбрежный,

Безвоздушный темный и необычайный,

В нём живут Вселенные, звёзды и кометы,

Есть и обитаемые может быть планеты!

В 7 «А» классе прошла интересная игра, посвященная Дню космонавтики. Обучающиеся узнали необычные факты о звёздах и планетах.

Марс – четвёртая планета от Солнца. Ее называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей ржавчиной. Планету можно увидеть с Земли невооружённым глазом. Температура на планете колеблется от −153 до +20 °C. Климат, как и на Земле, носит сезонный характер. Поверхность Марса покрыта кратерами, а также вулканами, долинами, пустынями и полярными ледниковыми шапками. Мы искали ответы на вопросы:

1. Как называется планета, на которой мы живем?
  2. Как называется костюм космонавта?
  3. Имя первого космонавта, полетевшего в космос?
  4. На чем летают космонавты?
  5. Место, где готовят к полету в космос и откуда запускают космические ракеты и аппараты (космодром).

Отгадывали «космические» загадки:

-Планета голубая, любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется… (Земля).

-Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят,

Ей не до сна,

С неба светит нам она. (Луна).

А ещё мы посетили замечательную волшебную комнату в школе, представили себя космонавтами – побывали в невесомости, прошлись по поверхности Луны и Марса, увидели звёздное небо!

И, конечно, творили!