Разноцветная неделя

30 ноября 2021 г.

Вот перед вами различные краски!

С ними, друзья, отправляемся в сказку!

Ты полюбуйся, какие цвета!

Цветная неделя! Игра! Красота!

Проведение Разноцветной недели стало уже традицией в начальной школе! Что же это такое — разноцветная неделя? Это праздник каждый день, ведь каждый день — от понедельника до пятницы - будет посвящен какому-то определенному цвету. Учителя, дети и родители договорились о правилах: ребятам необходимо одеться так, чтобы во внешнем виде и в школьно-письменных принадлежностях как можно больше присутствовал цвет дня, а педагогам необходимо проявить свое творчество и фантазию, включая цвет дня в задания, игры, упражнения. 22 ноября в классах был объявлен старт недели! А понедельник был посвящен желтому цвету - цвету солнца, света и хорошего настроения!

Так, в 1 а классе ребята продолжили работу по проекту "Дорожная азбука". Они узнали, что жёлтый сигнал светофора очень важен как для водителя, так и для пешехода. Ведь он предупреждает о смене сигналов светофора и подсказывает нам, что надо подождать. Обучающиеся 2 а класса на уроке речевая практика слушали "Желтую сказку" Софьи Могилевской, на математике осуществляли пересчет предметов в пределах 12. 4 а класс раскрасили предметные картинки со звуками Ж и Ц, а под картинками написали слова. 3 а класс на уроке изобразительного искусства повторили названия планет Солнечной системы, узнали, что три из них желтого цвета, а самая большая планета Юпитер появилась на рисунках ребят.

Вторник был объявлен Синим днем, днем цвета эмоциональности, общения и творчества. 2 б класс порадовал нас своими замечательными снежинками. 4 в класс на уроке самообслуживания учился расстегивать и застегивать синюю молнию, а на уроке математические представления повторяли фигуры цвета дня. 1 дополнительный а класс на уроке мир природы и человека знакомились с предметами из окружающего мира, которые имеют синий цвет, выбирали из предложенных картинок, что всегда бывает такого цвета. Очень разнообразными и увлекательными были все задания и виды деятельности на уроках в каждом классе!

Третий день - красный, день цвета жизни и здоровья, он даёт энергию и излучает тепло. В этот день почувствовалось, что многие уже в ожидании настоящей зимы и очень ждут Нового года. Красногрудые снегири радовали на уроках во 2 б и 5 а классах...1 дополнительный б и 1 в классы раскрасили цветом дня шапочки. 4 б класс вспоминал овощи красного цвета, а еще нарисовал красивые бусы. 1 дополнительный а класс посвятил классный час красному цвету светофора, вспомнив главное правило: "Красный цвет - прохода нет".

Во всех классах было очень ярко, только некоторые предпочли пока это скрыть... Видимо, готовятся к предстоящему празднику - Дню Матери.

Зеленый день Разноцветной недели, день природы и экологии, символ любознательности и уравновешенности, прошёл замечательно. Зелёный подтвердил свое значение: день прошел спокойно, но каждый сумел проявить свой интерес к учебе и творчество!

В пятницу в Методическом объединении учителей начального общего образования завершился краткосрочный информационно-творческий проект "Разноцветная неделя". Обучающиеся получили и закрепили знания о цветовом спектре, развивали умение видеть характерные признаки предметов, получили положительные эмоции. Педагоги продолжили реализацию метода проектирования, который даёт возможность расширять образовательное пространство. Неделя прошла ярко и красочно!