"Уроки доброты"

12 ноября 2021 г.

Дети часто слышат от взрослых такие слова, как «добро» и «доброта», а с определенного момента они начинают задумываться - что же означают эти понятия? Что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем надо быть добрым?

Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела. Как научить ребенка доброте? Доброту можно воспитать только добротой. С детства рядом с ребенком находятся его родители, близкие родственники, воспитатели, учителя. Показывая ребенку, что такое «доброе отношение к окружающим», взрослые подают пример, задают ему модель правильного поведения в обществе. При этом важно еще показать, что искренняя доброта характеризуется скромностью. Истинно добрый человек никогда не потребует ничего взамен за сделанное доброе дело и не станет хвалиться окружающим своими добрыми поступками.

Доброта важна не только для отдельного человека, но и для общества в целом. Ведь там, где люди бескорыстно и искренне помогают друг другу, работа спорится, и все дела успешно выполняются.

На этой неделе обучающиеся 6Б и 10Б классов нашей образовательной организации присоединились к республиканскому движению «Волонтёры Карелии», организованному КРОМО «Центр развития добровольчества». Основной целью этого движения является просвещение молодёжи Республики Карелия в области ценностей добровольческой деятельности для общества и для самого волонтёра.

В классах проведены «Добрые уроки», где обучающиеся рассуждали о таких понятиях, как «волонтёрство», «помощники», «добровольцы»; о том, как мы можем помогать окружающим нас людям, природе, бездомным животным. Нами было принято решение и дальше активно участвовать в общешкольных акциях «Давайте вместе Землю украшать», «Помоги пушистому другу», сбор макулатуры и других; оказывать посильную помощь нашим подшефным – 1Б классу.