Цветы осени

20 октября 2021 г.

В нашей школе обучаются удивительно талантливые ребята. Они поют, читают стихи, создают мультфильмы, делают чудесные поделки из различных материалов. И, конечно, много рисуют, и не только на бумаге красками и карандашами, но и на песке.

В школе уже несколько лет существует студия песка «Art- подсолнух», где ребята  создают на световых столах неповторимые шедевры своими руками. Удивительным образом горсть песка превращается в пейзаж, звездное небо, лес или море. Этот необычный вид искусства называется Sand-Аrt, т.е. "искусство песка". Песок - та же краска, только работает по принципу "света и тени", прекрасно передает человеческие чувства, мысли и стремления. Рисование песком является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, т.к. тесно связано с самостоятельной и творческой деятельностью. Рисование песком — это не только необычный вид изобразительного искусства, но и эффективный и очень популярный метод арт-терапии. Техника улучшает моторику пальцев рук, сенсорное восприятие и творческое мышление. В рисовании обычно задействованы обе руки, что положительно влияет на развитие и правого, и левого полушарий мозга. Главное преимущества песка – расслабляющее, терапевтическое действие. При работе с песком невозможна такая ситуация, когда у ребенка совсем ничего не выходит. А  это очень важно для наших детей. Если что-то не получается, всегда можно встряхнуть песок и начать заново. Но для умения рисовать песочные картины обучающимся необходимо терпение. И этому они тоже учатся в студии.

Регулярно ребята 1-11классов демонстрируют свои навыки рисования песком на школьных выставках. Вот и в начале октября песочные работы ребят «Мы помним, мы гордимся» приуроченные к 9 мая, сменились на  не менее прекрасные изображения на тему «Цветы осени».