12 апреля – День Космонавтики

16 апреля 2021 г.

Нам кажется, что нет такого человека, который не хотел бы полететь в космос и увидеть, как прекрасна наша Земля из окна иллюминатора.  Космос -  мир, красота, тайна, которую хотелось бы нам раскрыть.

Великий русский ученый М.В. Ломоносов писал:

«Когда бы смертным столь высоко возможно было взлететь.

Чтоб к солнцу бренно наше око могло, приблизившись, воззреть.

Тогда б со всех открылся стран горящий вечно Океан»

Приоткрыть тайны «океана» космоса смогли ученики 3 «А» класса. 12 апреля дети приняли активное участие в увлекательном занятии «Космос. Первый космонавт», посвященном Дню космонавтики.

Космос – это целая вселенная с ее планетами и звездами. Солнечная система – неисчерпаемый источник знаний и изучая названия планет солнечной системы, дети узнали, что планеты имеют шарообразную форму и вращаются вокруг своей оси. Планета Юпитер в одиннадцать раз больше Земли, а спутник Земли Луна не излучает собственного света, но она нам кажется светящейся, поскольку отражает по­добно зеркалу солнечные лучи. Луна напоминает каменистую пустыню, на ней есть горы и кратеры — чашеобразные углубления, но на Луне нет воздуха, поэтому нет и жизни. Солнце – это звезда, лучи солнца дарят нам тепло, свет.

Эру освоения космического пространства открыл первый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин, 108 минут полета космонавта прославили нашу великую страну. После полёта Юрий Гагарин стал самым известным человеком на планете. «Гражданин Вселенной» – так назвали Гагарина люди на всех континентах Земли.

В этом году особая дата – наша страна отмечает шестидесятилетие со дня первого полета человека в космос. Первый полет в Космос по сегодняшним меркам был коротким, но стал большим шагом человечества в будущее. Главный его итог - «В космосе жить и работать можно!»

В завершении занятия Елена Константиновна (классный руководитель 3 «А» класса) вручила детям благодарственные письма и сладкие призы за участие в творческой выставке семейных работ «Космическая ракета». Выражаем огромную благодарность родителям! Ваши прекрасные семейные творческие работы ребята, родители и педагоги смогли увидеть в фойе школы.

Руководитель МОК «Карельская изба»

Епифанова А.А.