«День Победы среди войны»

10 мая 2018 г.

9 мая 2018 года вся Россия отмечала 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, это день уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения, в нашей школе традиционно были организованы и проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Ежегодно в школе проводится общешкольный праздничный концерт, в котором освещаются значимые события Великой Отечественной войны. В этом году прошло мероприятие «День Победы среди войны», где обучающиеся узнали о Блокаде Ленинграда, которая стала одним из ужасных событий этой трагической воны. Мероприятие прошло на одном дыхании и получилось проникновенным, познавательным, патриотическим.

Дети пели песни военных лет, песни о войне, читали стихи, танцевали военный вальс. Сценка о жителях блокадного Ленинграда в исполнении Л.Н. Писаровой, Н.Г. Спиридоновой и обучающейся школы №3 Евгении Курочкиной в роли Тани Савичевой, имя которой знает весь мир, потрясла своим трагизмом весь зал и каждого. Современные дети, наверное, не представляют цену кусочка хлеба, который состоял из 30% муки и 70%  несъедобных отходов, и как Очень трудно писать слово УМЕР...

Минута молчания в память о погибших... Стихотворение в честь ветеранов ВОВ, которых осталось совсем мало… Песни в честь праздника... Фронтовой вальс... И память… Вечная память!

«Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».