21 марта 2018 г.

В целях привлечения внимания к проблеме социализации детей с нарушением в развитии, 15 марта 2018 года в ГБОУ РК «Школа-интернат № 24» прошёл День открытых дверей. Школа-интернат радушно распахнула свои двери для родителей и гостей, наших добрых друзей: учреждениям культуры, профессиональным образовательным учреждениям, дополнительным образовательным учреждениям, детским образовательным учреждениям, социальным, медицинским учреждениям, инспекции по делам несовершеннолетних и др.

День открытых дверей - одна из форм работы с родителями обучающихся, а также с родителями будущих первоклассников, которая дает им возможность познакомиться с образовательным учреждением: его развивающей, доступной средой, правилами, педагогическим коллективом, с основными направлениями работы ОУ.

Утром родителей и гостей приветливо встречали ребята из школьного со управления. В фойе школы была организована выставка творческих работ обучающихся в рамках общешкольного проекта «У каждого под шляпой свой театр».

В 9.00 родители и педагоги с образовательных учреждений с большим удовольствием посетили вернисаж классных часов «Простая азбука жизни».

В 10.00 гости нашей школы приняли участие в педагогическом лектории, где обсудили проблему создания условий для успешной социализации обучающихся ГБОУ РК «Школа-интернат № 24», как один из инструментов реализации Федерального государственного стандарта совместно с директором школы-Кузьминой Мариной Николаевной и заведующей отделом воспитательной работы – Вагиной Капиталиной Алексеевной.

Фестиваль педагогического творчества начал свою работу в 11.00 часов. Педагоги школы провели мастер-классы, уроки по учебным предметам профильного труда: «Столярное дело», «Народные промыслы», «Керамика», Домоводство», «Подготовка младшего обслуживающего персонала», занятия кружков дополнительного образования: «Карельская изба» на базе школьного музея, «Волшебство искусства лепки», занятия по курсу внеурочной деятельности «Музыкальная терапия». Специалисты школы (учителя-дефектологи, педагоги-психологи) провели мастер-классы для педагогов образовательных учреждений, гостей других организаций города и республики.

В 12.00 все гости нашей школы посетили мастерскую детского творчества «Мои достижения», в рамках которой было представлено ряд инновационных образовательно-коррекционных технологий: ученическая конференция - наши ребята поделились своими успехами и достижениями по итогам учебно-исследовательских работ, которые они представляли на Первой школьной ученической конференции 6 марта 2018 года, коррекционно-развивающие мероприятия с обучающимися с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Закончилась работа мастерской детского творчества фееричным выступлением школьной вокальной группы «Радуга».

С целью развития навыков социализации у обучающихся в нашей школе реализуется проект «Школьное самоуправление», одним из направлений работы которого является выпуск газеты «Школьные новости». В рамках данного проекта в завершении дня открытых дверей состоялась пресс-конференция, подготовленная редакторами и корреспондентами школьной газеты.

Проведение таких мероприятий позволяет образовательному учреждению стать более доступным для взаимодействия с родителями обучающихся, социальными партнерами, учреждениями культуры, дополнительными образовательными учреждениями и др. организациями. Такое ответственное и волнительное дело – рассказать родителям о работе школы, показать использование современных инновационных образовательных технологий как средства достижения нового качества образования.