Республиканский фестиваль по народной игре Кююккя

6 октября 2017 г.

28 сентября обучающиеся нашей школы принимали участие в Республиканском фестивале по народной игре Кююккя «Карельские городки».

Кююккя (карельские городки) – народная игра, возникшая несколько веков назад в Карелии. В неё играли и в Беломорской Карелии, и в Приладожье.

Карельские городки – игра как командная, так и индивидуальная. Игра состоит в том, что две команды выбивают битами рюхи, стоящие в игровых площадках, за что командам начисляются очки.

За почти два столетия существования игры правила практически не изменились. Побеждает та команда, которая выбьет с площадки как можно больше деревянных чурок (рюх). Бита называется «пуаликка», чурки – «кююккя», рюхи.

Ребята были разделены на команды по возрастам: старшее звено (15-18 лет) и среднее звено (10-14 лет). Каждая команда придумала себе название: «Спартак», «Только вперед», «Победа» и «Львы».

В старшем звене победила команда «Спартак» со счетом 28:27. В среднем звене с большим перевесом победила команда «Победа» (23:13).

Награждение команд проводили старшие методисты Ермолаева Р.А. и Рудник Ю.В. Юные спортсмены были награждены кубком, дипломами и медалями.

Также наша школа заняла II место в первенстве школ города по этой национальной игре. Поздравляем ребят с прекрасными результатами и ждем от них новых побед!