Каникулы-это здорово!

15 июня 2017 г.

Вот уже второй год на базе нашего ОУ работает ПОУ реализующая образовательную программу «Каникулы-это здорово!».

Данная программа реализуется по двум вариантам:

• 1 вариант – 9 дней – 35 часов учебных занятий, с организацией одноразового питания с пребыванием обучающихся с 09.00-13.00;
  • 2 вариант – 11 дней – 35 часов учебных занятий, с организацией трехразового питания и досуговых мероприятий с пребыванием обучающихся с 08.30-15.30;

Программа рассчитана на любого обучающегося. Количество дней для реализации программы и количество учебных часов может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей получателей услуг, с учетом их психофизических возможностей.

Программа может реализовываться для разных групп детей. Это могут быть дети:

• с ОВЗ, например, с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), программа соответствует потребностям и возможностям этой категории детей и обеспечивает дальнейшую их коррекцию и   развитие элементов художественных, творческих способностей, навыков социализации;
  • обучающихся с нормой интеллекта, программа направленна на всестороннее развитие личности ребенка, профориентацию, приобретение опыта продуктивной творческой и социально активной деятельности, толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги создают развивающую, творческую, образовательную среду, способствующую раскрытию природных, потенциальных способностей и возможностей каждого ребёнка и продолжать работу по сохранению и развитию способностей, склонностей обучающихся.

Воспитательная работа в рамка программы ориентирована на создание условий для: творческой самореализации обучающихся с умственной отсталостью и обучающихся с нормой развития в комфортной развивающей среде, стимулирующей возникновение личностного интереса к различным аспектам жизнедеятельности; позитивного отношения к окружающей действительности; социального становления обучающегося в процессе общения и совместной деятельности в детском сообществе, толерантного отношения друг другу,  активного взаимодействия со сверстниками и педагогами.

Цель – создание благоприятных условий для развития социального, художественного, творческого и интеллектуального потенциала личности, её индивидуальных способностей и творческой активности с учётом собственных интересов, наклонностей и индивидуальных психофизических возможностей, толерантного отношения сверстников друг к другу.

Ребята получили огромное удовольствие и хорошее, летнее настроение, овладели навыками выполнения творческих работ в технике квиллинг, лучевое ткачество, сборка деталей изделия из фанеры, выполненных на лазерном станке, вязание. Получили положительны эмоциональный заряд в студии пескотерапии, научились готовить блины и карельские калитки на занятиях по домоводству»

Веселого, теплого лета, вам, дорогие ребята! До встречи  в следующем году.