Карельские посиделки

30 мая 2016 г.

20 мая 2016 года в нашей школе прошел традиционный итоговый праздник «Вот и стали мы на год взрослей. Карельские посиделки». В этом году на празднике были подведены итоги работы по долгосрочному общешкольному проекту создание школьного музея «Карельская изба».

Целью данного проекта являлось сохранение карельских обычаев, народных традиций, фольклора, музыки, предметов материальной и духовной культуры народов Карелии; научить видеть и ценить прекрасное в народном творчестве; воспитать на краеведческом материале думающую, творческую, свободную личность, связывающую воедино опыт прошлого и будущего. Праздник «Карельские посиделки» был посвящен традициям и обычаям карел.

В течение учебного года на уроках истории, географии, внеклассных занятиях, классных часах, во время экскурсий наши ребята изучали историю Карелии, быт, обычаи, традиции, фольклор, культуру карельского народа. Ребята начальной школы составили книгу карельского народного устного творчества «Карельский фольклор» и подарили в музей.

Под руководством педагогов школы дети подготовили замечательные творческие номера, которые раскрывают традиции и обычаи карельского народа. Это и карельские песни, танцы, игры, сказки, инструментальные композиции, хороводы.

Самые активные ребята были награждены грамотами за хорошую учебу, за творческие и спортивные успехи. Родители также были награждены благодарственными письмами за активное участие в жизни класса и школы.

Праздник получился очень насыщенным, веселым, добрым, красивым.  Все ребята и педагоги были одеты в карельские костюмы, актовый зал оформлен в стиле карельской избы, были представлены предметы карельского быта, выставка рисунков и поделок ребят, что еще более наглядно представляло жизнь карельских крестьян.

Кульминацией праздника было торжественное открытие школьного музея «Карельская изба» и представлен видеофильм «Посиделки в карельской избе», а также угощение всех участников праздника карельскими калитками!