Мастер-класс "Карельский оберег"

5 мая 2016 г.

28 апреля в школьном музее «Карельская изба»  для 4 «А» и 4 «Б» классов прошло занятие и мастер-класс «Карельский оберег». В музее собраны и воссозданы предметы быта карел. Для погружения в историю ребятам было предложено надеть национальную одежду.

Карелы – коренной народ Карелии. Жизнь народа была трудной, наполненной тяжелым физическим трудом в суровых климатических условиях.

Часто люди нуждались в покровительстве могущественных потусторонних сил и обращались в том числе к помощи специальных кукол, охраняющих человека. Их так и называли - оберег или берегиня. Вера в силу оберега делала человека во много раз сильнее и увереннее.

Кукол делают из ярких лоскутков и ниток, которые связывают, но не сшивают. Не используют при создании и ножницы - лоскуты рвутся или скручиваются. Тряпичные куклы-обереги безлики. Лицо остается белым. Считается, что так кукла остается недоступной для вселения в нее злых сил и безвредной для человека. Иногда такие куклы так и называют - "ранки".

В семьях кукол было много, ими дорожили, их берегли. Считали, что чем больше кукол, тем больше в семье счастья. Сейчас значение оберегов уже не совсем то, но традицию эту в современной Карелии сохраняют, хотя бы посредством рассказа на мастер-классах.