май-Мероприятия, посвященные празднованию 70-летию Великой Победы

20 мая 2015 г.

Конкурс чтецов

7 мая, в рамках празднования 70-летия Победы, в школе был проведен конкурс чтецов «Ради жизни на земле». В конкурсе принимали участие обучающиеся 6-11 классов. В качестве зрителей присутствовали педагоги школы и родители. Всем участникам (28 человек) были вручены Почетные грамоты. Особенно хочется отметить выступления: Евгения Заломаева (10б класс), Александра Анхимова (10а класс), Вероники Свириной (9а класс), Марка Прокопенко (8а класс) и Кристины Муравьевой (11 класс).

Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда — в сорок пятом!
Вы кровью и потом
Добыли победу.
Вы молоды были,
Сейчас — уже деды.
Мы эту победу —
Вовек не забудем!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям!
Пусть счастье и радость
Живут на планете!
Ведь мир очень нужен —
И взрослым, и детям!

Организаторы конкурса учителя русского языка и чтения: Осипова Н.В., Иванова Т.Е. и Дорунова С.В.

Мастер-класс «Письмо для ветерана»

Уже совсем скоро наступит праздник Великой Победы. В ГНД 6,8,10 классов завершилась подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята с Натальей Владимировной сделали замечательные рисунки и поделки к празднику.

Еще одним подарком для ветеранов стала открытка в виде фронтового письма-треугольника.

7 мая Наталья Владимировна для своих ребят провела мастер-класс по изготовлению этой открытки. Внутрь письма дети вклеили распечатанное послание:

Дорогой Ветеран!
Пусть дни войны тянулись очень долго,
Пусть быстро мчались мирные года.
Победы под Москвой, под Курском и на Волге
История запомнит навсегда.
Пусть Вы сейчас отцы и деды,
Виски посеребрила седина.
Вовек Вам не забыть весну Победы,
Тот день, когда закончилась война.
Пусть многие сегодня не в строю,
Мы помним все, что делалось тогда
И обещаем Родину свою
Сберечь для дела, мира и труда!

Дети, педагоги, родители
«Школа – интернат № 24»

Надеемся, что ветеранам понравится наше творчество.

«Памятники и памятные места Петрозаводска периода Великой Отечественной войны»

измененный5 мая к нам в школу снова приходила Надежда Викторовна Некрасова, сотрудник Карельской республиканской библиотеки для слепых. Она выступила перед воспитанниками ГНД с сообщением «Памятники и памятные места Петрозаводска периода Великой Отечественной войны». Выступление Надежды Викторовны было очень содержательным и интересным. Дети увидели памятные места Петрозаводска, узнали интересные исторические факты.

Проект «День Победы»

В ГНД 5,6, 8 классов, воспитатель Жданова Н.В., закончилась работа над очень важным и интересным проектом «День Победы». В ходе проекта мы с ребятами читали стихи и рассказы о войне, смотрели презентации, рассматривали фото и картины о войне, делали замечательные поделки и рисунки по теме, а так же ездили на экскурсию к «Вечному огню». Итогом-продуктом проекта стала авторская книга, написанная совместно с родителями детей «Улица имени героя». Улиц Героев Советского Союза в нашем городе 20, 8 из них – наши земляки! Дети вместе с родителями искали интересные истории и биографии героев, в честь кого названа улица, где живёт семья.

В этом году наша страна, весь мир отмечает в мае 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Четыре долгих года войны навсегда вошли в биографии людей старшего поколения. Их подвиг не померкнет в веках!

Авторская книга «Улица имени героя»
Авторы: родители и дети ГНД  5, 6, 8 и 10 классов и
воспитатель Жданова Н.В.
«Школа – интернат № 24»
Художники: Бидюк М., Битлеуотов М., Ладикайнен М., Жданова Н.В.
Фотограф: Жданова Н.В.
Редакторы: Ясинская Н.С., Прокопенко Т.Н.
Тираж  1 экземпляр
Год издания  2015