Курсовая подготовка: «Подготовка к внедрению ФГОС обучающихся с ОВЗ»

19 ноября 2015 г.

19 ноября на базе нашей школы прошла курсовая подготовка по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Подготовка к внедрению ФГОС обучающихся с ОВЗ». Данное мероприятие состоялось в рамках мероприятий, направленных на реализацию Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» по направлению: лот 2 «Поддержка региональных программ развития образования в условиях экспериментального перехода на федеральные государственные образовательные стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья» (для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В этом мероприятии участвовали педагоги и специалисты петрозаводских школ и школ-интернатов, а также представители республиканских образовательных учреждений (пос. Ладва, пос. Надвоицы, г. Беломорск, г. Питкяранта, пос. Лоухи).

Курсовая подготовка состояла из двух разделов:

Особенности организации учебно-воспитательного процесса в рамках экспериментального внедрения ФГОС для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), в условиях специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений Республики Карелия;
Практическая деятельность педагогов в рамках экспериментального внедрения ФГОС для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), в условиях специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений Республики Карелия
Первый раздел носил теоретический характер. Здесь со своими докладами выступили Г.В. Семенова, В.В. Мартыненко, Т.Н. Еремкина, Л.Э. Червенчук, К.А. Вагина.

В рамках второго раздела педагоги и специалисты нашей школы провели открытые уроки и занятия. Также, свои практические наработки представили Зелинская Наталья Валериановна (учитель–логопед, ГБОУ РК «Школа-интернат № 18»), Петрова Наталья Геннадьевна (МОУ «Ладвинская средняя общеобразовательная школа №4») и Федорова Юлия Викторовна (ГБОУ РК «Школа-интернат №18»).

На подведении итогов курсовой подготовки, все участники отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия и выразили желание дальнейшего сотрудничества и сотворчества.