А песни тоже воевали...

17 мая 2019 г.

8 мая в нашей школе состоялся «Час исторической памяти «А песни тоже воевали», посвящённый  Великой Победе.  К этому  торжественному мероприятию  очень готовились, изучали исторические материалы, историю создания  песенных и музыкальных произведений, появившихся в годы войны. Песни Великой Отечественной войны – яркая страница духовного богатства советского народа, сумевшего выстоять в борьбе с врагом, отразить в поэзии и музыке свои думы и уверенность в победе. Песни объединяли людей, как бы протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом.  На праздник была приглашена  жительница блокадного Ленинграда Булатова Нина Александровна, которая  поделилась  воспоминаниями  об  этом  трудном времени.  Со сцены  звучали  песня-призыв  «Священная война», героическая Симфония №7 (Ленинградская) Д. Шостаковича; очень эмоционально и душевно были исполнены  песни   «В землянке», «Тёмная ночь», «Дети войны», «9 мая. Весна», «Небо, засыпай»,  попурри на темы военных песен, стихи  в исполнении  педагогов, обучающихся, вокальной группы. Номера были дополнены  яркими выступлениями  танцевальных групп  школы.