Республиканская ученическая конференция 2019

6 марта 2019 г.

В начале марта в нашей школе прошла Республиканская школьная ученическая конференция проектно-исследовательских работ «Мои достижения». Конференция является инновационным направлением внеурочной деятельности в рамках федерального государственного образовательного стандарта для детей с ОВЗ.

Приобщение к исследованию, научному поиску – важная задача современной системы коррекционного образования. Занимаясь научно-исследовательской деятельностью, ученик начинает ориентироваться в мире научных книг, овладевать методикой исследований, учится классифицировать собранный материал, анализировать его, обобщать и делать выводы.

Участие ребят в конференции – важнейший этап исследовательской деятельности. Происходит своеобразная презентация работы, в процессе которой осуществляется общение с аудиторией, защита своей точки зрения.

На первой Республиканской школьной ученической конференции проектно-исследовательских работ «Мои достижения» были представлены девять работ. Пятнадцать учеников из школ Республики Карелия презентовали результаты своей деятельности, а их педагоги переживали и поддерживали юных исследователей.

Цель конференции: возможность самореализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи конференции:

- подвести итоги проектно-исследовательской деятельности обучающихся и педагогов;

- способствовать формированию интереса обучающихся к интеллектуальной, поисковой, исследовательской, проектной деятельности;

- развивать любознательность, потребность в знаниях, стремление к успеху;

В состав компетентного жюри вошли:

* Кликачева Ирина Владимировна, старший методист Карельского института развития образования - председатель жюри;

* Шельшакова Наталья Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства ПетрГУ;

* Шалаева Наталья Владимировна, педагог-психолог Петрозаводского педагогического колледжа;

* Осипова Ольга Виловна, председатель Карельской региональной общественной организации инвалидов-опорников КРОО «Петросино»

Члены жюри внимательно просматривало каждую работу. При оценке работ особое внимание уделялось соответствию содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам исследования, а также структуре работы. К критериям оценки работ относятся: обоснование актуальности; новизна и оригинальность; наличие элемента исследования; достижения автора; самостоятельность выступающего; значимость исследования.

Все работы были подготовлены на высоком уровне.

Победители распределились следующим образом:

Первое место заняли:

* Холодов Егор, ученик 4а класса, ГБОУ РК «Школа -интернат № 24»

Тема работы: «Пластилин – мой друг»

Руководитель: Киршеева И.В., учитель

* Петров Николай, ученик 6 класса, ГБОУ РК «Школа-интернат № 18», г. Повенец

Тема иссл работы: «Выращивание зеленого лука в домашних условиях»

Руководитель: Похилько Юлия Викторовна, воспитатель

* Жиратков Евгений, ученик 10а класса, ГБОУ РК «Школа -интернат № 24»

Тема: «Лебединая песня карельского деревянного зодчества. Церковь Успения Пресвятой Богородицы»

Руководитель: Раскатова Е.О., учитель-дефектолог

Второе место заняли:

* Ищук Никита, ученик 5б класса, Фурсова София, ученица 7б класса, Поляков Евгений, ученик 9б класса, Рыбакова Анастасия, ученица 9б класса, Беляков Алексей, ученик 9б класса, ГБОУ РК «Школа – интернат № 23»

Тема работы: «Моя малая Родина»

Руководители: Баранова Ольга Станиславовна, воспитатель;

Ласточкина Мария Викторовна, воспитатель

* Куземкина Анастасия, ученица 7б класса, ГБОУ РК «Школа-интернат № 24»

Тема: «Мое хобби-вязание»

Руководитель: Чурбанова Е.П., учитель трудового обучения

* Михайлина Римма, ученица 10а класса, ГБОУ РК «Школа-интернат № 24»

Тема: «Мое хобби – изонить»

Руководитель: Крутова О.Ю., учитель трудового обучения

* Бодухин Алексей, Гричка Андрей, Прохоров Алексей, ученики 4а класса, ГБОУ РК «Школа -интернат № 24»

Тема работы: «Животный мир Карелии»

Руководитель: Киршеева И.В., учитель

Третье место заняли:

* Егоров Дмитрий, ученик 9б класса, ГБОУ РК «Школа-интернат № 18», г. Повенец

Тема работы: «История одной фотографии»

Руководитель: Аксенова Елена Владимировна, воспитатель.

* Дулинский Иван, ученик 8б класса, ГБОУ РК «Школа-интернат № 21»

Тема работы: «Пассажирский железнодорожный транспорт России»

Руководитель: Еремеев Василий Иванович, учитель.

Победители и их руководители были награждены дипломами и памятными кубками.