Финансово-хозяйственная деятельность

Финансово-хозяйственная деятельность ГБОУ РК «Школа-интернат №24» строится в соответствии с такими нормативно правовыми актами как:

• Бюджетный кодекс РФ;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014).
  • Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • иных нормативных документов Правительства РФ, Минфина России, Минфина Республики Карелия и иных министерств, и ведомств, определяющих отраслевые особенности по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства). иные нормативные правовые акты РФ;
  • Устав учреждения, Учетная политика ГБОУ РК «Школа-интернат №24» и др. внутренние нормативные локальные акты учреждения

В соответствии с Законом № 402-ФЗ ответственными являются:

• за организацию бюджетного учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций — директор учреждения;
  • за формирование учетной политики, ведение бюджетного учета, своевременное предоставление полной и достоверной бюджетной отчетности — главный бухгалтер учреждения.

Основные финансовые механизмы функционирования образовательных учреждений определил Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», обеспечивший переход от финансирования образовательных учреждений к финансированию реализуемых им услуг. Формирование и использование плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения   пришло на смену бюджетированию деятельности через разработку смет.

В результате принятых изменений образовательные учреждения перешли к финансовому планированию.

План составляется на финансовый год.

План финансово-хозяйственной деятельности разрабатывается на этапе формирования проекта того бюджета, из которого будет осуществляться в последующем выплата субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием образовательным учреждением в соответствии с государственным заданием государственных услуг.

Руководство ГБОУ РК «Школа-интернат №24» для эффективного финансового управления обосновывает планируемые затраты по каждому виду образовательных услуг, что  дает возможность грамотно осуществлять финансовое управление учреждением в ходе выполнения уставной деятельности и реализации государственного задания.

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей их заместителей и главных бухгалтеров ГБОУ РК "Школа-интернат №24"