В память о прошлом...

11 мая 2016 г.

9 Мая – День Великой Победы! Так почему же этот праздник называют праздником «со слезами на глазах»? Своими слезами люди омывают вечную славу героям, чтобы она не тускнела в нашей памяти и в наших сердцах. Чтобы мы достойно продолжали правое дело наших предков, подаривших нам жизнь, мир и надежду!

В преддверии праздника обучающиеся нарисовали тематические рисунки о войне и оформили выставку в фойе. Старшеклассники вместе с классными руководителями посетили выставку «Рубежи Петрозаводска. Сентябрь 1941 года» в Национальном музее РК. Также для всех желающих была организована увлекательной беседа с работниками Детской библиотеки Республики Карелия им. Морозова на тему «Имена героев на карте Петрозаводска».

В память о прошлом, 6 мая состоялись 2 значимых мероприятия – митинг «Четыре года шла война» и праздничный концерт.

По доброй традиции митинг состоялся на памятном месте у могилы Яши Степанова, героя ВОВ. Митинг был посвящен памяти людей, ушедших навсегда. Памяти о тех, кто жив сегодня, кто выстоял и победил! Капиталина Алексеевна Вагина рассказала о военных событиях, которые происходили на территории Карелии и в Петрозаводске. Аня Богданова и Римма Михайлина, обучающиеся школы, прочли стихи. Все присутствующие почтили память героев минутой молчания. Закончился митинг возложением цветов и запуском воздушных шаров в небо.

Прекрасным завершением праздничных мероприятий стал концерт «Память о прошлом…». Актовый зал был полон. Здесь царила атмосфера невероятного единения, тепла и благодарности павшим за мирное небо над нашими головами. Для гостей обучающиеся школы спели песни о войне и мире, прочли трогательные стихи и подарили нежный вальс по произведению И. Дунаевского. А Оксана Сергеевна Яшшиева и Константин Леонидович Кондратьев представили удивительную песочную анимацию «Попурри на тему войны».

Праздник закончился, но мы всегда будем хранить память о Великих событиях, передавая ее от поколения к поколению. В наших сердцах никогда не погаснет свет Победы!