Мы готовы к ГТО

30 апреля 2016 г.

По Указу Президента РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей.

В апреле 2016 года стартовала Всероссийская акция «Мы готовы к ГТО». Акция организуется и проводится в рамках ежегодного Всемирного дня здоровья в целях мотивации детей, подростков к физической активности  приобщению к здоровому образу жизни, позиционирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», как индикатора физического развития человека.

Основные задачи акции:

• мотивация обучающихся на ведение здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, воспитание ценностного отношения к здоровью;
  • совершенствование физических и волевых качеств обучающихся, готовности к труду и защите Отечества;
  • предупреждение правонарушений, антиобщественного поведения, развитие патриотизма гражданственности.

В нашей школе в рамках Акции прошли мероприятия:

- Классные часы «Что такое ГТО?».

- Выставка плакатов «Готов к труду и обороне».

- Выставка рисунков «Готов к труду и обороне».

- Общешкольный праздник спорта и патриотизма (соревнования по сдаче норм ГТО среди детей  ГБОУ РК «Школа-интернат № 24»).

- Республиканский праздник  спорта и патриотизма (соревнования по сдаче норм ГТО среди детей с ОВЗ на базе ГБОУ РК «Школа-интернат № 24»). Праздник организован совместно с Карельской региональной организацией ОГО ВФСО «Динамо». Участниками праздника стали: ГБОУ РК «Школа-интернат № 23», ГБОУ РК «Школа-интернат № 18» п. Повенец.

Ребята с удовольствием приняли участие в спортивном празднике. Было организовано 6 спортивных станций по основным нормативам. В пройденных испытаниях ребята показали хорошие результаты, за что были награждены грамотами и сладкими призами. Все получили множество позитивных эмоций от спортивного праздника и от возможности общения друг с другом.