Общешкольный проект «Мой город Петрозаводск»

24 июня 2015 г.

Проектная деятельность обучающихся ГБОУ РК «Специальная (коррекционная)общеобразовательная школа-интернат № 24» в 2014 – 2015 учебном году.

Тема проекта: «Мой город Петрозаводск»

Цели проекта:

• Выявить и систематизировать знания о родном городе, его основные достопримечательности, названия главных улиц и площадей, памятников, исторических мест и т. д.
  • Познакомить детей с историей города Петрозаводска (основание города).
  • Закрепить представление детей о памятных местах города (памятники, фонтаны, общественные места, административные здания).
  • Обогатить словарь детей.
  • Воспитывать чувство гордости за родной город, умение любоваться его красотами, любовь к родному краю, его истории.

Участники проекта: обучающиеся 1-11 классов.

Темы проекта «Мой город Петрозаводск

1-4 классы — «Мой дворик»

6-11 классы – «История г. Петрозаводска, архитектурные памятники города»

— «Карельская кухня»

— «Музеи и театры г. Петрозаводска»

— «Петрозаводск — Город Воинской Славы»

5 – 6 классы ССД – «Улицы и площади г. Петрозаводска»

ГНД – «Карельский орнамент в рисунках детей»

Этапы работы над проектом «Мой город Петрозаводск»

1. Исследовательская деятельность обучающихся под руководством классных руководителей по выбранным темам
  2. Исследовательская деятельность обучающихся и их родителей по выбранным темам
  3. Оформление тематических стендов по проекту «Мой город Петрозаводск»
  4. Создание классных, семейных презентаций по результатам проектной деятельности
  5. Оформление выставки рисунков по теме проекта
  6. Оформление выставки детских работ по теме проекта
  7. Подготовка и проведение итогового праздника «Вот и стали мы на год взрослей!»

Оформление тематических стендов