Открытие музейно-образовательного комплекса

15 марта 2019 г.

О доступной среде для людей с ограниченными возможностями в последнее время говорят достаточно активно. И эти дискуссии не ограничиваются только пандусами и специально оборудованными помещениями (хотя это, безусловно, важно). Сегодня навстречу людям с особенностями идут культурные и музейные пространства, активно развивая инклюзивные программы. Так, многие музеи создают специальную среду, как мантру повторяя, что искусство должно быть доступно всем.

Замечательным примером создания инклюзивного музейного пространства стало событие, случившееся 12 марта 2019 года в ГБОУ РК «школа-интернат № 24». В результате партнерского проекта образовательного учреждения с Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи» состоялось торжественное открытие Музейно-образовательного комплекса (Центра музейной инклюзии).

Участниками мероприятия стали: обучающиеся из школ-интернатов Республики Карелия, администрация ГБОУ РК «Школа-интернат № 24», администрация и сотрудники музея – заповедника «Кижи», партнеры проекта.

Цель Музейно-образовательного комплекса:

* Коррекция, всестороннее развитие и социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья музейными средствами;

* Вовлечение детей с ОВЗ в адаптивный процесс освоения историко-культурного и природного наследия народов Республики Карелия.

В обучении детей в коррекционной школе очень важно применение инновационных коррекционных технологий: игровые технологии, проектная деятельность, ученическая конференция и др. Сегодня, посредством Центра музейной инклюзии, мы внедряем музейно-педагогическую технологию, которая поможет развитию, коррекции, раскрытию потенциальных возможностей детей, позволит им стать успешнее и счастливее.

Новый выставочный зал многофункционален, в нем можно проводить не только экскурсии и внеурочные занятия, используя различные технологии, формы и методы, но и проводить уроки, коррекционные занятия, логопедические занятия, занятия с психологом.

Мы благодарим музей – заповедник «Кижи» за такой уникальный подарок и приглашаем всех желающих посетить Музейный образовательный комплекс в ГБОУ РК «Школа-интернат № 24»