Республиканский праздник «Город мастеров 2018»

29 декабря 2018 г.

В нашей школе прошел традиционный долгожданный республиканский праздник «Город мастеров 2018» «Широкая ярмарка». Мероприятие было приурочено к Международной декаде инвалидов.

Главной задачей организаторов праздника было создание условий для включения детей в социально-значимую деятельность с целью расширения жизненных компетенций через профили трудового обучения ОУ, развитие коммуникативных навыков, толерантности.

Этот день ждут многие ребята из разных общеобразовательных школ Республики Карелия - день творчества, дружеских встреч, интересного общения.  Дети забывают про книжки и тетрадки, демонстрируют своё мастерство и творчество в различных мастер-классах, которые проводят для них учителя трудового обучения.

Гостями праздника стали ребята из ГБОУ РК «Школы-интернат № 18» г. Повенец, ГБОУ РК «Школы-интернат № 23», ГБОУ РК «Школы-интернат № 21», МОУ СОШ № 20, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ «Финно-угорская школа им. Э. Леннрота».

В этом году «Город мастеров 2018» мы посвятили 100-летию Республики Карелия. Праздник был проведен с карельским колоритом: мастера были в национальных костюмах, в актовом зале была оформлена фотовыставка, посвященная Карелии. Дорогих гостей встречал веселый Петрушка, а коробейники рассказывали про ярмарку и предметы, которые продавались на ней.

Праздник открыла вокальная группа финно-угорской школы. Наши ребята также порадовали гостей творческими номерами.

На мастер-классах ребята делали сундуки - обязательный предмет мебели в карельском доме! Они с удовольствием не только собрали их из многочисленных деталей, но и самостоятельно украсили, используя различные техники декоративно-прикладного творчества.

После увлекательных мастер-классов ребята и их педагоги отправились пить чай с пирогами. Но на этом сюрпризы не закончились, ведь гостей ждал еще один замечательный подарок – Шоу мыльных пузырей от Романа Переплеткина. Яркое и незабываемое шоу не оставило никого равнодушным, а зажигательная музыка и пенная дискотека подарили деткам отличные эмоции.

Грустно, что праздник закончился… но в следующем году мы снова встретимся с нашими друзьями из разных школ города и республики, и будем все вместе создавать что-то новое и интересное! В память о прекрасном празднике ребята забрали домой красивые сундуки, сертификаты об участии и массу положительных эмоций.