Состав МО учителей трудового обучения

5. Сидорова О.Ю.
  6. Чвей Л.И.
  7. Чурбанова Е.П. – руководитель МО

«Учитель живет до тех пор,
пока он учится.
Как только он перестает учиться,
в нем умирает учитель»

К. Д.Ушинский

Цель создания методического объединения учителей –повышение профессиональной компетентности педагогов, обобщение и распространение педагогического опыта.

Задачи:

• ориентировать в современных технологиях трудового обучения в специальных (коррекционных) учреждениях;
  • стимулировать рост квалификации, профессионализма, результативности труда учителей;
  • обеспечить методическую поддержку проектирования учителями собственной деятельности по совершенствованию образовательного процесса по трудовому обучению.

Формы работы методического объединения:

— заседания МО;

— лекции, теоретические семинары;

— встречи за круглым столом, обмен опытом;

— открытый урок;

— творческие отчеты по изучению тем самообразования;

— ярмарки методических идей;

— семинар – практикум, мастер – класс.

Методическая тема, над которой работает МО учителей трудового обучения и домоводства в 2014 -2015 учебном году: «Формирование коммуникативных навыков на уроках трудового обучения, домоводства и внеклассных мероприятиях».

Цель: Создать условия для развития коммуникативных навыков учащихся.

Задачи:

• внедрение активных форм и методов обучения;
  • применение в процессе обучения и воспитания инновационные технологии;
  • совершенствование трудовых умений и навыков обучающихся;
  • корректировка у обучающихся психических процессов через индивидуализацию и дифференциацию уроков.